2017年8月21日
-8/7~8/20の試合結果-【水泳競技(競泳)】全国国公立大学選手権 男女優勝!【体操競技】全日本学生選手権 男子種目別ゆか 小畠廉生(体育2) 3位,女子種目別 跳馬 福家直子(体育2) 3位,段違い平行棒井上和佳奈(体育4) 3位【体操(ラート)】全日本学生選手権 団体 優勝!瓜兼汐里(体育3) 規定 個人総合 優勝!【硬式テニス】女子ダブルス 米原実令(体育4)森崎可南子(体育3)優勝!【硬式野球】大学野球サマーリーグ 優勝【ダンス】全日本高校・大学ダンスフェスティバル 神戸市長賞受賞

【水泳競技(競泳)】
第64回全国国公立大学選手権水泳競技大会
主催:日本水泳連盟
日時:2017年8月11日(金) ~ 2017年8月12日(土)
会場:福井県敦賀市総合運動公園プール

男子 優勝 第65回全国国公立大学選手権水泳競技大会のシード権を獲得
女子 優勝 第65回全国国公立大学選手権水泳競技大会のシード権を獲得

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第71回全日本学生体操競技選手権大会
主催:全日本学生体操連盟
日時:2017年8月8日(火) ~ 2017年8月10日(木)
会場:富山市総合体育館

男子 
団体総合 4位 408.200

団体種目別
ゆか  5位 68.750
あん馬 5位 67.700
つり輪 6位 66.500
跳馬  5位 70.150
平行棒 3位 68.350
鉄棒  4位 66.750

個人総合
前田航輝 (体育1) 16位 82.250
小宮修雅 (体育3) 19位 81.850
南瑛斗  (体育4) 35位 80.000
小森敬介 (体育2) 48位 79.050
檜野遥希 (体育4) 49位 78.900
小畠廉生 (体育2) 55位 78.550
神本将  (体育1) 65位 77.450
岩佐亮  (体育3) 65位 77.450
山本威吹 (体育1) 94位 74.600
中根健太郎(体育4)113位 69.000
松村真広 (体育2)114位 66.200

種目別
ゆか  小畠廉生(体育2) 3位 14.350
    小宮修雅(体育3) 5位 14.100
あん馬 南瑛斗 (体育4)10位 11.500
平行棒 神本将 (体育1) 4位 14.150
    前田航輝(体育1) 7位 13.800
    小宮修雅(体育3) 8位 13.750
鉄棒  小畠廉生(体育2) 9位 12.600
    小宮修雅(体育3)11位 11.900

女子 
団体総合 6位 251.400

団体種目別
跳馬     7位 65.150
段違い平行棒 2位 62.650
平均台    3位 63.500
ゆか     7位 60.100

個人総合
井上和佳奈(体育4) 4位 53.300
宮内玲奈 (体育2) 9位 51.950
福家直子 (体育1)29位 49.450
渡邊咲貴 (体育1)36位 48.400
石倉あづみ(体育2)47位 46.800
新井菜央 (体育3)56位 46.200
斉官志織 (体育3)75位 42.550
菅原愛  (体育3)78位 40.500
甲斐未空 (体育3)79位 40.050
山元加奈子(体育4)81位 36.050 ※棄権種目あり

種目別
跳馬     福家直子 (体育2) 3位 13.650
段違い平行棒 宮内玲奈 (体育2) 8位 12.150
       山元加奈子(体育4)12位 11.900
平均台    井上和佳奈(体育4) 3位 13.950
       宮内玲奈 (体育2) 7位 13.100
ゆか     井上和佳奈(体育4) 4位 13.300
       宮内玲奈 (体育2) 6位 13.000

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操(ラート)】
平成29年度全日本学生ラート選手権大会
主催:日本ラート協会
日時:2017年8月19日(土) ~ 2017年8月20日(日)
会場:松本大学

団体(松浦 瓜兼 冨名腰 山田) 優勝

個人
米子佳蓮(体育1)
自由 跳躍8位 斜転8位

山田光穂(体育2)
規定 個人総合3位
自由 斜転 3位 跳躍3位 直転7位

瓜兼汐里(体育3)
規定 個人総合 優勝
自由 斜転2位 跳躍優勝 直転2位

冨名腰真子(体育3)
規定 個人総合 2位
自由 斜転優勝 跳躍2位 直転優勝

松浦稜(体育4)
規定 個人総合6位
自由 直転5位 斜転7位 跳躍4位
新人賞 得点部門

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第65回全日本学生弓道選手権大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2017年8月12日(土) ~ 2017年8月14日(月)
会場:グリーンアリーナ神戸

男子団体予選 20射15中
女子団体 12射8中

決勝トーナメント
男子
1回戦
 筑波大学 14中
 愛知大学 11中
2回戦
 筑波大学 17中
 近畿大学 13中
3回戦
 筑波大学  13中
 桜美林大学 18中

個人射詰
 川畑 (弐年)○○○○○○×
 なお、6射目より八寸
 阿部 (参年)×
 阿久津 (四年)○○×

女子
1回戦
 筑波大学 11中
 専修大学 8中
2回戦
 筑波大学  10中
 立命館大学 11中

個人射詰
 斎藤 (四年)××
 吉田 (参年)○○○×
 森脇 (壱年)○○×
 米口 (壱年)××
 渡部 (壱年)○○○○○××
       6射目:八寸
       7射目:遠近

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第48回全日本学生弓道遠的選手権大会
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2017年8月15日(火)
会場:ユニバー記念競技場

雨のため中止

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
関東甲信越大学体育大会
日時:2017年8月17日(木) ~ 2017年8月18日(金)

団体戦 準優勝

個人戦
荒川大智(66kg級) 優勝
林田幸之介(81kg級) 優勝
横内晋介(90kg級) 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
全日本学生テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2017年8月10日(木) ~ 2017年8月15日(火)
会場:岐阜メモリアルセンター

女子シングルス
準決勝 ●森崎可南子(体育3) 0 - 2 ○江代純菜(慶應義塾大)
女子ダブルス
決勝  ○米原実令(体育4)/森崎可南子 2 - 0 ●村瀬早香/押野紗穂(慶應義塾大)

女子シングルス森崎可南子 3位
女子ダブルス米原・森崎ペア 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
第66回関東甲信越大学体育大会
日時:2017年8月17日(木)
会場:千葉県総合スポーツセンター

1回戦 vs 都留文科大学
D  ○中村ひかる(体育4)/菅谷理乃(体育3) 2 - 0 ●中野望美/野村千紘
S1 △東綾香(体育2) 1 - 0(打ち切り) 堤彩香
S2 ○國田有栞(国際1) 2 - 0 ●鈴木彩乃
ダブルス1-0、シングルス1-0、計2-0

準決勝 vs 宇都宮大学
D  ○中村ひかる/菅谷理乃 2 - 0 ●沢谷実里/大橋扶結
S1 ○東綾香 2 - 0 ●杉山茉優
S2 ○渡邊咲希(体育1) 2 - 0 ●坂口詩織
ダブルス1-0、シングルス2-0、計3-0

決勝戦 vs 群馬大学
D  ○中村ひかる/菅谷理乃 2 - 0 ●豊田いづみ・横川梨乃
S1 ○東綾香 2 - 0 ●吉成光
S2△ 國田有栞 2 - 0(打ち切り) 太田季歩
ダブルス1-0、シングルス1-0、計2-0

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
大学野球サマーリーグ
日時:2017年8月10日(木) ~ 2017年8月12日(土)
会場:三条パール金属スタジアムほか

○筑波大 4 - 3 ●慶應義塾大
●筑波大 5 - 8 ○立教大
○筑波大 1 - 0 ●東洋大
△筑波大 5 - 5 △長岡高
○筑波大 5 - 4 ●明治大
最終結果,優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球新人戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2017年8月19日(土) ~ 2017年8月22日(火)
会場:大東文化大学Gほか

○筑波大 5 - 2 ●大東大
○筑波大 7 - 0 ●桜美大
●筑波大 0 - 3 ○獨協大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
つくばフェスティバル
日時:2017年8月5日(土) ~ 2017年8月7日(月)
会場:筑波大学第1サッカー場

決勝
●筑波大 0 - 1 ○大東文化大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2017
主催:スポーツニッポン新聞社
日時:2017年8月20日(日)
会場:千葉明徳G

○筑波大 6 - 1 ●千葉明徳高校

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ソフトテニス】
全日本大学対校選手権大会
主催:日本学生ソフトテニス連盟
日時:2017年8月5日(土) ~ 2017年8月9日(水)
会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート他

男子部
1回戦 近畿大学
●井手・高木 1 - 4 ○榊本・奥村
●田村・小嶋 0 - 4 ○辻内・西川

女子部
1回戦 愛知学院大
○射場・野村 4 - 2 ●大塚・花井
○三好・高杉 4 - 2 ●森・小畑
●射場・野村 0 - 4 ○藤澤・平川
●三好・高杉 0 - 4 ○藤澤・平川

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
関東甲信越大会
日時:2017年8月18日(金) ~ 2017年8月19日(土)
会場:千葉ポートアリーナ

●筑波大 83 - 90 ○茨城大

交流戦
○筑波大 73 - 53 ○宇都宮大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
第5回 全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会
主催:全日本学生バドミントン連盟
日時:2017年8月8日(火) ~ 2017年8月9日(水)
会場:千葉県千葉市

1回戦 ○西野(体育2)/香山(体育1) 2 - 0 ●白石/倉本(松山大)
2回戦 ●西野(体育2)/香山(体育1) 0 - 2 ○馬屋原/中村(日体大)
    ○馬場(体育4)/安田(体育2) 2 - 0 ●廣田/宮本(金沢学院大)
3回戦 ●馬場(体育4)/安田(体育2) 1 - 2 ○山下/三木(日体大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第57回全国国公立大学卓球大会
主催:国公立大学卓球連盟
日時:2017年8月15日(火) ~ 2017年8月18日(金)
会場:ジップアリーナ岡山

学校対抗戦 女子団体B:第1位 筑波大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ダンス】
第30回全日本高校・大学ダンスフェスティバル
主催:日本女子体育連盟・神戸市教育委員会
日時:2017年8月7日(月) ~ 2017年8月10日(木)
会場:神戸文化ホール

「The mob」 神戸市長賞受賞

++++++++++++++++++++++++++++++++