2015年9月 7日
8/31-9/6の試合結果 各種目で秋リーグ開幕!! 【水球】インカレ第3位! 【バドミントン】東日本インカレ,女子団体に続き女子ダブルスで優勝! 【女子バスケットボール】ホームゲームは1勝1敗!

【水泳競技(水球)】
日本学生水球選手権大会
日時:2015年9月4日(金)~2015年9月6日(日)
会場:さがみはらグリーンプール

1回戦○筑波大 15 - 14 ● 日本大
2回戦○筑波大 20 - 8 ●九州大
3回戦●筑波大 10 - 20 ○日本体育大
3位決定戦 ○筑波大 9 - 4 ●早稲田大
総合結果,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第91回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2015年9月5日(土) ~ 2015年9月6日(日)
会場:代々木第二体育館

○筑波大 76-74 ●国士舘大
○筑波大 83-71 ●慶應義塾大
現在,2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
homegame2015wb.JPG
第65回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2015年9月5日(土) ~ 2015年9月6日(日)
会場:筑波大学

○筑波大 57 - 44 ●東京医療保健大
●筑波大 51 - 59 ○東京医療保健大
現在,2勝2敗0分け

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2015年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2015年9月6日(日)
会場:専修大学

○筑波大 3 - 1 ●法政大
現在,1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
関東学生ハンドボール連盟2015年秋季リーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2015年9月5日(土) ~ 2015年9月6日(日)
会場:日本大学,

○筑波大 32 - 23 ●日本大
△筑波大 29 - 29 △立教大
現在,3勝0敗1分

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
関東学生ハンドボール連盟2015年秋季リーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2015年9月5日(土) ~ 2015年9月6日(日)
会場:日本女子体育大学

○筑波大 19 - 12 ●日本体育大
○筑波大 31 - 18 ●桐蔭大
現在,2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
第58回 東日本学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2015年8月28日(金) ~ 2015年9月5日(土)
会場:山形市総合スポーツセンター、山形県体育館

-男子-
団体戦はベスト16

個人戦
シングルス
1回戦
○香西賢人 2 - 0 ●早川智哉(作新学院大)
●吉川浩史 0 - 2 ○相澤慈元(東京経済大)
○新田祥基 2 - 0 ●松瀬隼人(帝京大)
○崎原太陽 2 - 0 ●鈴木翔(東北福祉)
○大江直人 2 - 1 ●渡邊一司(帝京大)
○齊藤洋平 2 - 0 ●齋藤大慎(日本体育大)
○下川大樹 2 - 0 ●内藤優貴(神奈川大)
○平野寿明 2 - 0 ●大野瑞生(東北福祉) 
○中里大帆 2 - 0 ●西脇良(東京経済大)
●長澤裕太郎 0 - 2 ○後藤慎都(東海大)
●山田歩武 1 - 2 ○横島将幸(日本大)
○牧野桂大 2 - 0 ●水野悠太(玉川大)
○馬場湧生 2 - 0 ●難波江諒(早稲田大)
○竹上透 2 - 1 ●上野貴弘(作新学院大)
●門間風吾 1 - 2 ○正田真之助(帝京大)
○田草川将 2 - 0 ●伊藤駿(東北学院大)
●清水亮輔 0 - 2 ○岡村和輝(北翔大)
2回戦
●香西賢人 0 - 2 ○富岡寿将(早稲田大)
○新田祥基 2 - 0 ●平野拓哉(仙台大)
○崎原太陽 2 - 0 ●上原正太(尚美学園大)
●大江直人 0 - 2 ○菊地裕太(富士大)
○齊藤洋平 2 - 0 ●知念隼人(尚美学園大)
○下川大樹 2 - 0 ●三上昂紀(中央大)
●平野寿明 0 - 2 ○小笠裕貴(明治大)
○中里大帆 2 - 1 ●鈴木諄(作新学院大)
○牧野桂大 2 - 0 ●白鳥祐人(東京経済大)
○馬場湧生 2 - 0 ●羽田丞毅(北翔大)
○竹上透 2 - 0 ●菊池航(富士大)
●田草川将 0 - 2 ○栗俣知弥(東海大)
3回戦
○新田祥基 2 - 0 ●西谷春樹(明治大)
●崎原太陽 0 - 2 ○平津佳幸(日本大)
●齊藤洋平 1 - 2 ○小野秀彰(東北福祉)
○下川大樹 2 - 0 ●加藤一郎(帝京大)
●中里大帆 0 - 2 ○原口拓巳(日本大)
○牧野桂大 2 - 0 ●川崎泰(神奈川大)
○馬場湧生 2 - 1 ●新井風海(帝京大)
●竹上透 0 - 2 ○菊地琢真(東海大)
4回戦
○新田祥基 2 - 1 ●甲谷望(法政大)
○下川大樹 2 - 0 ●谷口友章(日本大)
●牧野桂大 1 - 2 ○高野将斗(明治大)
●馬場湧生 1 - 2 ○西川裕次郎(法政大)
5回戦
●新田祥基 0 - 2 ○桐田和樹(法政大)
○下川大樹 2 - 1 ●佐伯健人(日本大)
6回戦
○下川大樹 2 - 0 ●水島浩太郎(帝京大)
準々決勝
●下川大樹 0 - 2 ○原口拓巳(日本大)

男子ダブルス
1回戦
○香西賢人/田草川将 - ●久世健人/小坂一貴(帝京大)
○下川大樹/牧野桂大 2 - 0 ●西脇良/吉村翔太(東京経済大)
○馬場湧生/中里大帆 2 - 0 ●堀江俊介/菅原雅也(東北学院大)
●吉田浩史/清水亮輔 1 - 2 ○土佐優希/三浦幹生(神奈川大)
○門間風吾/平野寿明 2 - 0 ●石戸宏和/橋本佳祐(札幌大)
●山田歩武/崎原太陽 0 - 2 ○松本多聞/米田耕司(東京経済大)
○大江直人/粂川卓哉 2 - 0 ●岩田連/伊藤元(東北学院大)
●竹上透/齊藤洋平 0 - 2 ○田中健太/室岡大品(北翔大)
2回戦
●香西賢人/田草川将 0 - 2 ○小野寺祐仁/柳沼優太(東北学院大)
○下川大樹/牧野桂大 2 - 0 ●石本大輝/西村丈瑠(専修大)
○馬場湧生/中里大帆 2 - 0 ●大島祥平/市丸修平(立教大)
●門間風吾/平野寿明 0 - 2 ○谷口友章/山崎慎也(日本大)
●大江直人/粂川卓哉 0 - 2 ○内田健太/湯谷郁人(帝京大)
3回戦
○下川大樹/牧野桂大 2 - 0 ●福士賢一/須賀健太郎(日本体育大)
○馬場湧生/中里大帆 2 - 0 ●栗俣知弥/現王園琢磨(東海大)
4回戦
●馬場湧生/中里大帆 0 - 2 ○中田政秀/五十嵐優(中央大)

-女子-
団体戦は優勝(32年ぶり2度目)

個人戦
シングルス
1回戦
○綿矢汐里 2 - 0 ●柏原奈弥(尚美学園大)
○伊奈真由美 2 - 1 ●道園菜美子(専修大)
●山田せりか 0 - 2 ○甲斐瑞紀(日本体育大)
○奥幸菜 2 - 0 ●牧本和歌(東洋大)
○加藤美幸 2 - 0 ●中溝芙紀(日本女子体育大)
●森亜友奈 0 - 2 ○猪狩苑子(千葉商科大)
○牛木鮎子 2 - 0 ●白鳥美輝(青森公立大)
○柏原みき 2 - 0 ●岩崎未来(早稲田大)
○大久保敦美 2 - 0 ●鈴木礼佳(東北福祉大)
○井上亜沙美 2 - 0 ●菊地愛惟(神奈川大)
●前田陽咲 0 - 2 ○大沼彩香(神奈川大)
2回戦
○綿矢汐里 2 - 0 ●齊藤千愛(東北福祉大)
●伊奈真由美 0 - 2 ○小川由香(日本体育大)
○奥幸菜 2 - 0 ●森岡潮音(札幌大)
○加藤美幸 2 - 0 ●馬場翔子(東洋大)
●牛木鮎子 0 - 2 ○奥芝清加(専修大)
○柏原みき 2 - 0 ●福元万結(日本女子体育大)
○大久保敦美 2 - 0 ●斎藤真優(青山学院大)
○井上亜沙美 2 - 0 ●関根千弥(北翔大)
3回戦
●綿矢汐里 0 - 2 ○芝野真由(専修大)
●奥幸那 0 - 2 ○久保汐莉那(青山学院大)
○加藤美幸 2 - 1 ●安藤理奈(北海学園大)
○柏原みき 2 - 0 ●柳郁美(専修大)
○大久保敦美 2 - 0 ●阿部英(日本女子体育大)
●井上亜沙美 0 - 2 ○窓場由加奈(法政大)
4回戦
●加藤美幸 0 - 2 ○古川佳奈(作新学院大)
○柏原みき 2 - 0 ●酒瀬川美波(法政大)
○大久保敦美 2 - 0 ●石橋美咲子(東京情報大)
5回戦
●柏原みき 1 - 2 ○福永彩(専修大)
●大久保敦美 0 - 2 ○窓場由加奈(法政大)

ダブルス
1回戦
●森亜友奈/前田陽咲 0 - 2 ○鈴木晴干/鈴木あゆみ(帝京大)
●牛木鮎子/山田せりか 0 - 2 ○松村英里佳/大幡晴佳(帝京大)
○伊奈真由美/山中芹里 2 - 0 ●清川里香/吉田麻稀子(東京女子体育大)
○井上亜沙美/奥幸那 2 - 1 ●保科澪/宮崎愛(日本体育大)
2回戦
○加藤美幸/柏原みき 2 - 0 ●久保汐莉那/堂山友理愛(青山学院大)
○伊奈真由美/山中芹里 2 - 0 ●前田知鶴代/定宗瑠莉(北翔大)
○綿矢汐里/大久保敦美 2 - 0 ●塩梅直子/國谷佳奈(千葉大)
○井上亜沙美/奥幸那 2 - 0 ●平田みなみ/安場青海(作新学院大)
3回戦
○加藤美幸/柏原みき 2 - 0 ●上野亜実/前田悠希(法政大)
●伊奈真由美/山中芹里 0 - 2 ○斎藤えりか/小崎愛美(日本女子体育大)
●綿矢汐里/大久保敦美 0 - 2 ○石澤未夢/塚本あゆみ(北翔大)
●井上亜沙美/奥幸那 1 - 2 ○関根由美花/武末彩花(帝京大)
4回戦
○加藤美幸/柏原みき 2 - 0 ●中村恭子/三木江里子(日本体育大)
5回戦
○加藤美幸/柏原みき 2 - 0 ●塩原未来/吉森朱里(専修大)
準々決勝
○加藤美幸/柏原みき 2 - 1 ●野村有美/本田恵利奈(北翔大)
準決勝
○加藤美幸/柏原みき 2 - 1 ●大堀優/寺田桃香(青山学院大)
決勝
○加藤美幸/柏原みき 2 - 0 ●我妻美沙紀/中西貴映(早稲田大)
最終結果,加藤美幸/柏原みきペア優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第89回関東大学サッカーリーグ戦 
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2015年9月6日(日)
会場:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場

○筑波大 3 - 0 ●東海大
現在,8勝3敗1分,勝点25,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第29回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2015年9月3日(木)
会場:筑波大学

○筑波大 3 - 2 ●順天堂大

日時:2015年9月6日(日)
会場:関東学園大学

●筑波大 2 - 3 ○関東学園大
現在,1勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
2015年度秋季首都大学野球連盟リーグ戦 
主催:首都大学野球連盟
日時:2015年9月5日(土) ~ 2015年9月6日(日)
会場:スタジアムひらつか

○筑波大 7 - 2 ●大東文化大
○筑波大 6 - 0 ●大東文化大
現在,2勝0敗