2017年9月 4日
-8/28~9/3の試合結果-【ユニバーシアード】競泳 4×100mメドレーリレー 平山友貴奈(4)、陸上競技 4×100mR 山下潤(2)、男子サッカー 戸嶋(4),中野(4),三笘(2) 優勝!!【水泳競技(競泳)】全日本インカレ 50m自由形 岡野佳穂(体育3)、100mバタフライ 平山友貴奈(体育4) 優勝!【サイクリング】全日本大学対校選手権 梶原悠未(体育2) ポイントレース、3㎞IP、女子ロードレース 優勝!

【水泳競技(競泳)】
第93回日本学生選手権水泳競技大会競泳競技
主催:日本水泳連盟
日時:2017年9月1日(金) ~ 2017年9月3日(日)
会場:東和薬品ラクタブドーム

A決勝
50m自由形
 岡野圭穂(体育3) 25.33 優勝
 平山友貴奈(体育4) 25.64 2位 
 住岡叶夢(体育1) 25.82 4位
100m自由形
 岡野圭穂(体育3) 56.53 5位
 岸本梨沙(体育2) 57.10 6位
100mバタフライ
 平山友貴奈(体育4) 58.87 優勝 
 平田茉穂(体育2) 59.29 2位 
200mバタフライ
 渡会舜(体育4) 1.57.22 6位
100m背泳ぎ
 西脇怜奈(体育3) 1.03.13 7位
200m背泳ぎ
 齋藤ゆり子(体育3) 2.16.24 8位
100m平泳ぎ
 大久保琳太郎(体育3) 1.00.66 2位
戸澤潤也(体育4) 1.01.48 6位
200m平泳ぎ
 赤石咲乃(体育1) 2.30.53 6位
 大久保琳太郎(体育3) 2.10.28 2位
200m個人メドレー
 山田泰也(体育3) 2.02.65 8位
400mフリーリレー
 女子(岸本・岡野・住岡・平山) 3.45.61 3位
 男子(三浦・山田・渡会・猪狩) 3.22.24 7位
800mフリーリレー
 女子(岸本・奥田・平山・斎藤) 8.12.08 4位
400mメドレーリレー
 女子(西脇・赤石・平山・岡野) 4.05.34 3位
 男子(赤坂・大久保・渡会・三浦) 3.39.54 6位

B決勝
100m自由形
 三浦遼(体育4) 50.72 3着
200m自由形
 岸本梨沙(体育2) 2.03.87 2着
100mバタフライ
 渡会舜(体育4) 53.12 1着
 猪狩雄哉(体育2) 53.50 6着
200mバタフライ
 猪狩雄哉(体育2) 2.00.40 8着
100m背泳ぎ
 奥山寛也(体育3) 57.25 6着
200m背泳ぎ
 西脇怜奈(体育3) 2.13.61 1着
100m平泳ぎ
 赤石咲乃(体育1) 1.10.52 3着
200m平泳ぎ
 戸澤潤也(体育2) 2.13.97 3着
200m個人メドレー
 齋藤ゆり子(体育3) 2.16.77 1着
800mフリーリレー
 男子(猪狩・渡会・藤井・近藤) 7.27.25 2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳競技(水球)】
第93回日本学生選手権水泳競技大会水球競技
主催:日本水泳連盟
日時:2017年9月1日(金) ~ 2017年9月3日(日)
会場:横浜国際水泳場

○筑波大 20 - 0 ●中京大
●筑波大 11 - 12 ○日本大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳競技(飛込)】
第93回日本学生選手権水泳競技大会飛込競技
主催:日本水泳連盟
日時:2017年9月2日(土) ~ 2017年9月3日(日)
会場:新潟市ダイエープロビスフェニックスプール

榎本
 3m飛板飛込 258.30 優勝
 高飛込 313.95 優勝
清水
 3m飛板飛込 197.40 9位
大久保
 3m飛板飛込 366.05 3位
 高飛込 348.45 7位

女子団体総合3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
東日本学生バドミントン選手権大会
主催:全日本学生バドミントン連盟
日時:2017年8月25日(金) ~ 2017年9月1日(金)
会場:北海道札幌市

男子
3回戦
●曽根原和音(体育2) 0 - 2 ○小倉選手(日体大)
●鈴木利拓(体育1) 0 - 2 ○大平選手(明治大)
●関口諒(体育2) 0 - 2 ○荒木選手(法政大)
●田草川将(日日3) 0 - 2 ○樽選手(東海大)
4回戦
●土平孟(体育1) 1 - 2 ○上村選手(慶應義塾大)
●山田歩武(体育3) 1 - 2 ○渡辺選手(早稲田大)
●齊藤洋平(体育4) 0 - 2 ○早川選手(法政大)
●田場盛吾(体育1) 0 - 2 ○西村選手(中央大)
5回戦
●西野勝志(体育2) 1 - 2 ○桐田選手(法政大)
●下川大樹(体育3) 0 - 2 ○林選手(青学大)
6回戦
●春成星哉(体育2) 0 - 2 ○藤井選手(日本大)
●牧野桂大(体育3) 1 - 2 ○西川選手(法政大)
7回戦
●馬場湧生(体育4) 0 - 2 ○猪熊選手(日本大)
ダブルス
2回戦
●齊藤洋平/田場盛吾(体育4/体育1) 0 - 2 ○神谷選手/三上選手(日体
大)
3回戦
●崎原太陽/田草川将(体育3/日日3) 0 - 2 ○荒木選手/上阪選手(青学大)
●春成星哉/鈴木利拓(体育2/体育1) 0 - 2 ○和田選手/岡本選手(帝京大)
5回戦
●下川大樹/西野勝志(体育3/体育2) 1 - 2 ○馬場湧生/牧野桂大(体育4/体育3)
準決勝
●馬場湧生/牧野桂大(体育4/体育3) 1 - 2 ○馬屋原選手/市川選手(日体大)

女子
シングルス
2回戦
●山口由那(看護2) 0 - 2 ○石澤選手(北翔大)
●佐川加奈(工シス1) 1 - 2 ○三浦選手(東北学院大)
●牛木鮎子(体育3) 0 - 2 ○宮城選手(尚美学園大)
5回戦
●山中芹里(体育3) 0 - 2 ○吾妻選手(早稲田大)
●大関令奈(体育1) 0 - 2 ○中静選手(法政大)
6回戦
●安田美空(体育2) 1 - 2 ○吾妻選手(早稲田大)
準決勝
●香山未帆(体育1) 1 - 2 ○中西選手(早稲田大)
ダブルス
1回戦
●牛木鮎子/前田陽咲(体育3/体育3) 0 - 2 ○中西選手/山下選手(千葉商科大)
2回戦
●森亜友奈/佐川加奈(障害4/工シス1) 0 - 2 ○石澤選手/塚本選(北翔大)
●山田せりか/山口由那(教育3/看護1) 0 - 2 ○池田選手/矢上選手(北翔大)
3回戦
●山中芹里/大関令奈(体育3/体育1) 1 - 2 ○渡辺選手/重松選手(明治大)
5回戦
●安田美空/香山未帆(体育2/体育1) 1 - 2 ○重山選手/伊澤選手(専修大)

今大会の結果から以下の選手がインカレの出場権を獲得しました。
男子シングルス:馬場(体育4)、牧野(体育3)、春成(体育2)
男子ダブルス:馬場/牧野、下川/西野(体育3/2)
女子シングルス:山中(体育3)、安田(体育2)、大関(体育1)、香山(体育1)
女子ダブルス:安田/香山
また9/5にインカレ推薦選手決定戦が行われ、以下の選手が出場します。
男子シングルス:下川、西野
男子ダブルス:春成/鈴木(体育2/1)、崎原/田草川(体育3/日日3)
女子ダブルス:山中/大関

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2017年9月2日(土) ~ 2017年9月3日(日)
会場:サーティーフォー相模原球場

●筑波大 2 - 4 ○日体大
●筑波大 1 - 2 ○日体大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第31回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2017年9月3日(日)
会場:神奈川大学湘南平塚キャンパス

●筑波大 0 - 2 ○日体大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第67回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2017年9月2日(土) ~ 2017年10月29日(日)
会場:筑波大学

●筑波大 66-74 ○拓殖大
●筑波大 63-67 ○拓殖大
現在0勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
平成29年度秋季リーグ
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2017年8月26日(土) ~ 2017年9月23日(土)
会場:日本大学他

●筑波大 23 - 24 ○順天堂大
○筑波大 32 - 24 ●東海大
○筑波大 29 - 28 ●明治大
○筑波大 31 - 29 ●法政大
現在,3勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成29年度関東大学アイスホッケーリーグ戦
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2017年9月2日(土) ~ 2017年9月3日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

●筑波大 2 - 3 ○上智大
○筑波大 2 - 0 ●東大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
文部科学大臣杯 第73回全日本大学対抗選手権自転車競技大会
日時:2017年8月31日(木) ~ 2017年9月2日(土)
会場:長野県松本市

ポイントレース 梶原悠未(体育2年) 優勝
3kmIP 梶原悠未(体育2年) 優勝
女子ロードレース 梶原悠未(体育2年) 優勝
ロード総合 2位
インカレ総合 3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第44回全日本大学選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2017年8月31日(木) ~ 2017年9月3日(日)
会場:戸田漕艇場

男子シングルスカル
 濱谷奎介(院2) 7:13.54 準優勝
男子舵手なしクウォドルプル
 名取大雅(工シス1) 宇内智哉(メディア1) 浅野優次郎(体育1) 石澤輝(物理3) 6:48.92 準決勝3位

女子ダブルスカル 07:23.35 総合5位
小原有賀(体育4) 柴田知実(教育3) 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
NOSAN杯
主催:筑波大学馬術部
日時:2017年9月1日(金) ~ 2017年9月30日(土)
会場:筑波大学馬術部馬場

結果が分かり次第報告いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
北関東学生馬術大会
主催:筑波大学馬術部
日時:2017年9月1日(金) ~ 2017年9月30日(土)
会場:中嶋トニアシュタール

結果が分かり次第報告いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【その他】
第29回ユニバーシアード競技大会
日時:2017年8月19日(土) ~ 2017年8月30日(水)
会場:台北

【競泳】
大久保琳太郎(3)
 男子50m平泳ぎ 28.12 14位
 男子200m平泳ぎ 2:10.72 6位
岡野佳穂(3)
 女子 50mバタフライ 26.96 12位
 女子 50m自由形 25.29 5位
平山友貴奈(4)
 女子 50mバタフライ 26.51 3位
 女子100mバタフライ 59.62 7位
 女子 4×100mメドレーリレー 4:00.24 優勝

【水球(男子)】
稲葉航平(3),大本航生(4)
 ○JPN 9 - 8 ●USA
 ●JPN 6 - 8 ○RUS
 ○JPN 15 - 9 ●AUS
 ●JPN 7 - 12 ○RUS
  準々決勝敗退
 順位決定戦
 ○JPN 9 - 8 ●NED
 ●JPN 8 - 14 ○HUN
 最終結果,6位

【水球(女子)】
齊藤葵(4)
 ●JPN 6 - 17 ○HUN
 ○JPN 18 - 4 ●GBR
 ○JPN 12 - 11 ●CAN
 ●JPN 14 - 18 ○RUS
 ○JPN 17 - 15 ●ITA
 ●JPN 8 - 13 ○USA
 3位決定戦
 ○JPN 12 - 11 ●RUS
 最終結果,3位

【飛込】
榎本遼香(3)
 女子総合 3位
 女子 3mシンクロ 9位
 女子10mシンクロ 4位
 女子 3m飛板飛込 21位
 女子 高飛込 11位
 混合3mシンクロ 5位
 MIX TEAM EVENT 5位

【柔道】
能智亜衣美(4) 
 63kg級 優勝
 団体  優勝

【陸上】
山下潤(2)
 200m 21.16 8位
 4×100mR 38.65 優勝

【硬式テニス】
牛島里咲(3)
 女子シングルス 5位
 女子団体 3位

【バドミントン】
加藤美幸(4),柏原みき(4)
 団体 準優勝
 女子ダブルス 3位
加藤美幸
 混成ダブルス 17位

【サッカー男子】
戸嶋(4),中野(4),三笘(2)
 ○JPN 2 - 1 ●MAS
 ○JPN 5 - 0 ●CAN
 ○JPN 2 - 1 ●URU
 ○JPN 6 - 0 ●ITA
 ○JPN 3 - 1 ●MEX
 ○JPN 1 - 0 ●FRA
 最終結果,優勝

【サッカー女子】
水谷有希(3)
 ○JPN 14 - 0 ●COL
 ●JPN 1 - 3 ○BRA
 ○JPN 3 - 2 ●MEX
 ○JPN 4 - 0 ●RSA
 ●JPN 0 - 1 ○BRA
 最終結果,準優勝

【男子バスケットボール】
杉浦佑成(4),玉木祥護(3),増田啓介(2)
 ●JPN 48 - 94 ○FIN
 ○JPN 86 - 82 ●HKG
 ●JPN 59 - 97 ○GER
 ●JPN 71 - 84 ○CAN
 ●JPN 63 - 73 ○NOR
 順位決定戦
 ○JPN 84 - 80 ●KOR
 ○JPN 69 - 37 ●PRT
 ●JPN 78 - 84 ○RUS
 ●JPN 75 - 87 ○ROU
 最終結果,20位

【バレーボール男子】
秦耕介(4),酒井啓輔(3)
 ○JPN 3 - 2 ●USA
 ●JPN 2 - 3 ○BRA
 ○JPN 3 - 1 ●TPE
 ○JPN 3 - 1 ●FRA
 ○JPN 3 - 0 ●POR
 ●JPN 0 - 3 ○RUS
 3位決定戦
 ○JPN 3 - 1 ●UKR
 最終結果,3位

【バレーボール女子】
井上愛里沙(4),丸尾遥香(3)
 ○JPN 3 - 0 ●USA
 ○JPN 3 - 0 ●THA
 ○JPN 3 - 0 ●LAT
 ○JPN 3 - 1 ●FIN
 ○JPN 3 - 1 ●TPE
 ●JPN 1 - 3 ○RUS
 最終結果,準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++