2017年8月28日
-8/21~27の試合結果-【ユニバーシアード】柔道 能智亜衣美(4) 63kg級・団体 優勝!!【柔道】関東学生体重別選手権 優勝者多数【バドミントン】東日本学生選手権 女子団体第3位【硬式野球】首都大学新人戦 準優勝【女子バスケットボール】皇后杯出場決定【オリエンテーリング】アジアジュニア・ユース選手権 宮本和奏(地球1) ,増澤すず(比文2)スプリントリレー 第1位

【陸上競技】
第66回関東甲信越大学体育大会
日時:2017年8月23日(水) ~ 2017年8月24日(木)
会場:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

男子
100m
清水勇輝(1) 10.72 2着
梅村享佑(4) 10.93 4着
走幅跳
山本拓海(3) 6m87 5位
円盤投
高橋史門(1) 46m65 1位
岩田知広(2) 39m17 3位
谷中宏太郎(2) 38m81 4位

女子
100m
竹本美帆 12.45 2着
400m
薬師寺真奈 58.64 2着
100mH 
渡邉友紀子 14.78 4着
円盤投
辻川美乃利(4) 48m39 1位 GR
半田水晶 (2) 43m53 2位
徳田沙那子(1) 42m28 4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
平成29年度関東学生柔道体重別選手権大会
主催:関東学生柔道連盟
日時:2017年8月26日(土) ~ 2017年8月27日(日)
会場:埼玉県立武道館

男子
60キロ級
 大島拓海 優勝
 宮川太暉 ベスト4進出
66キロ級
 長谷川雷 優勝
 坂内哲平 ベスト4進出
 西村優太 ベスト4進出
73キロ級
 五十嵐純平 優勝
 石郷岡秀征 ベスト4進出
 野上廉太郎 ベスト4進出
81キロ級
 佐々木健志 優勝
 小原弘暉 ベスト4進出
90キロ級
 田嶋剛希 優勝
100キロ級
 石川竜多 優勝

女子
52キロ級
 内尾真子 優勝
70キロ級
 中江美裕 優勝
 宮坂千優 ベスト4進出
78キロ超級
 粂田晴乃 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
平成29年度関東学生テニス選手権大会
主催:関東学生テニス連盟
日時:2017年8月27日(日)
会場:有明テニスの森公園、立川ルーデンステニスクラブ

女子ダブルスF
●並木友花(体育4)・千村もも花(体育1) 0 - 2 ○上唯希・大矢希(早稲田大)
結果,準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2017年8月23日(水) ~ 2017年8月24日(木)
会場:千葉県総合スポーツセンター体育館

結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
東日本学生バドミントン選手権大会
主催:全日本学生バドミントン連盟
日時:2017年8月25日(金) ~ 2017年9月1日(金)
会場:北海道札幌市

男子
団体
1回戦 ○筑波大 3 - 0 ●千葉商科大
2回戦 ●筑波大 2 - 3 ○帝京大
シングルス
2回戦
●曽利田光紀(体育1) 0 - 2 ○菅原選手(富士大)
●清水亮輔(数学3) 0 - 2 ○加藤選手(北海道大)
○曽根原和音(体育2) 2 - 1 ●藤沢選手(東海大)
○土平孟(体育1) 2 - 0 ●小森園選手(法政大)
○鈴木利拓(体育1) 2 - 0 ●荒木選手(青学大)
○山田歩武(体育3) 2 - 0 ●大山選手(法政大2部)
○齊藤洋平(体育4) 不戦勝 山口選手(早稲田大)
○馬場湧生(体育4) 2 - 0 ●井上選手(作新学院大)
●崎原太陽(体育3) 1 - 2 ○後藤選手(東日本国際大)
○西野勝志(体育2) 2 - 0 ●松木選手(立教大)
○田場盛吾(体育1) 2 - 0 ●松本選手(東京経済大)
○春成星哉(体育2) 2 - 0 ●根本選手(神奈川大)
○関口諒(体育2) 2 - 1 ●中島選手(専修大)
●溝上義彦(体育1) 1 - 2 ○米村選手(富士大)
○下川大樹(体育3) 2 - 0 ●工藤選手(東京経済大)
●園原昇真(体育2)
○牧野桂大(体育3) 2 - 0 ●吉永選手(神奈川大)
○田草川将(日日3) 2 - 0 ●高久選手(東洋大)
●平野寿明(情報4) 0 - 2 ○根津選手(東京経済大)

女子
団体
2回戦 ○筑波大 3 - 1 ●東京情報大
3回戦 ○筑波大 3 - 0 ●早稲田大
準決勝 ●筑波大 2 - 3 ○青山学院大学
結果,第3位
シングルス
1回戦
●森亜友奈(障害4) 1 - 2 ○安倍選手(日本大)
○山口由那(看護2) 2 - 0 ●山岸選手(帝京大)
●前田陽咲(体育3) 1 - 2 ○筒井選手(日女体大)
○牛木鮎子(体育3) 2 - 0 ●丸谷選手(日女体大)
●山田せりか(教育3) 0 - 2 ○渡辺選手(東日本国際大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球新人戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2017年8月19日(土) ~ 2017年8月22日(火)
会場:大東文化大学Gほか

○筑波大 5 - 2 ●大東大
○筑波大 7 - 0 ●桜美大
○筑波大 4 - 3 ●獨協大
●筑波大 0 - 1 ○日体大
最終結果,準優勝


第66回関東甲信越大学体育大会
日時:2017年8月23日(水) ~ 2017年8月24日(木)
会場:サーティーフォー相模原球場

○筑波大 5 - 3 ●千葉大
○筑波大 5 - 2 ●埼玉大
○筑波大 10 - 1 ●横国大
最終結果,優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第84回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会第一ラウンド
主催:茨城県バスケットボール協会
日時:2017年8月26日(土) ~ 2017年8月27日(日)
会場:霞ヶ浦体育館

○筑波大 102 - 42 ●明秀日立高校
○筑波大 131 - 60 ●茨城大
最終結果,優勝!
茨城代表として皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会出場決定

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
平成29年度秋季リーグ
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2017年8月26日(土) ~ 2017年9月23日(土)
会場:日本大学他

●筑波大 23 - 24 ○順天堂大
○筑波大 32 - 24 ●東海大
現在,1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第2回アジアジュニア・ユースオリエンテーリング選手権大会
主催:アジアオリエンテーリング連盟
日時:2017年8月21日(月) ~ 2017年8月24日(木)
会場:内モンゴル自治区・中国

楠 健志(地球3),増澤すず(比文2), 小竹佳穂(生物資源2),宮本和奏(地球1)が日本代表として出場

個人スプリント
M20(アジア男子ジュニア選手権クラス)
 楠健志,21:39.1,第11位
W20(アジア女子ジュニア選手権クラス)
 宮本和奏,20:43.6,第5位
 増澤すず,22:01.8,第7位
 小竹佳穂,24:20.4,第9位

スプリントリレー(男女混合リレー)
 増澤-柴沼(早稲田大)-稲森(横浜国大)-宮本,1:09:54,第1位
 小竹-新田見(東京大)-楠-出田(大阪大),1:16:25,(第3位相当,2チーム出走して上位チームのみ表彰対象)

ミドルディスタンス競技
M20(アジア男子ジュニア選手権クラス)
 楠健志,38:26.2,第7位
W20(アジア女子ジュニア選手権クラス)
 宮本和奏,43:19.7,第3位
 増澤すず,49:29.2,第6位
 小竹佳穂,50:05/2,第7位
関連URL:https://twitter.com/AsjyocJapan

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第30回関東学生リーグ戦
主催:日本ラクロス協会
日時:2017年8月22日(火)
会場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森第二球技場

●筑波大 5 - 8 ○玉川大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【その他】
第29回ユニバーシアード競技大会
日時:2017年8月19日(土) ~ 2017年8月30日(水)
会場:台北

競泳
大久保琳太郎(3)
 男子50m平泳ぎ 28.12 14位
 男子200m平泳ぎ 2:10.72 6位
岡野佳穂(3)
 女子 50mバタフライ 26.96 12位
 女子 50m自由形 25.29 5位
平山友貴奈(4)
 女子 50mバタフライ 26.51 3位
 女子100mバタフライ 59.62 7位
 女子 4×100mメドレーリレー 4:00.24 優勝

水球(男子)
稲葉航平(3),大本航生(4)
 ○JPN 9 - 8 ●USA
 ●JPN 6 - 8 ○RUS
 ○JPN 15 - 9 ●AUS
 ●JPN 7 - 12 ○RUS
  準々決勝敗退
 順位決定戦
 ○JPN 9 - 8 ●NED

水球(女子)
齊藤葵(4)
 ●JPN 6 - 17 ○HUN
 ○JPN 18 - 4 ●GBR
 ○JPN 12 - 11 ●CAN
 ●JPN 14 - 18 ○RUS
 ○JPN 17 - 15 ●ITA
 ●JPN 8 - 13 ○USA
 3位決定戦

飛込
榎本遼香(3)
 女子 3mシンクロ 9位
 女子10mシンクロ 4位
 女子 3m飛板飛込 21位
 女子 高飛込 11位
 混合3mシンクロ 5位
 MIX TEAM EVENT 5位

柔道
能智亜衣美(4) 
 63kg級 優勝
 団体  優勝

陸上
山下潤(2)
 200m 21.16 8位
 4×100mR 38.65 優勝

硬式テニス
牛島里咲(3)
 女子シングルス 5位
 女子団体 3位

バドミントン
加藤美幸(4),柏原みき(4)
 団体 準優勝
 女子ダブルス 3位
加藤美幸
 混成ダブルス 17位

サッカー男子
戸嶋(4),中野(4),三笘(2)
 ○JPN 2 - 1 ●MAS
 ○JPN 5 - 0 ●CAN
 ○JPN 2 - 1 ●URU
 ○JPN 6 - 0 ●ITA
 ○JPN 3 - 1 ●MEX

サッカー女子
水谷有希(3)
 ○JPN 14 - 0 ●COL
 ●JPN 1 - 3 ○BRA
 ○JPN 3 - 2 ●MEX
 ○JPN 4 - 0 ●RSA
 ●JPN 0 - 1 ○BRA
 最終結果,準優勝

男子バスケットボール
杉浦佑成(4),玉木祥護(3),増田啓介(2)
 ●JPN 48 - 94 ○FIN
 ○JPN 86 - 82 ●HKG
 ●JPN 59 - 97 ○GER
 ●JPN 71 - 84 ○CAN
 ●JPN 63 - 73 ○NOR
 順位決定戦
 ○JPN 84 - 80 ●KOR
 ○JPN 69 - 37 ●PRT
 ●JPN 78 - 84 ○RUS
 ●JPN 75 - 87 ○ROU
 最終結果,20位

バレーボール男子
秦耕介(4),酒井啓輔(3)
 ○JPN 3 - 2 ●USA
 ●JPN 2 - 3 ○BRA
 ○JPN 3 - 1 ●TPE
 ○JPN 3 - 1 ●FRA
 ○JPN 3 - 0 ●POR

バレーボール女子
井上愛里沙(4),丸尾遥香(3)
 ○JPN 3 - 0 ●USA
 ○JPN 3 - 0 ●THA
 ○JPN 3 - 0 ●LAT
 ○JPN 3 - 1 ●FIN
 ○JPN 3 - 1 ●TPE

++++++++++++++++++++++++++++++++