2017年7月18日
-7/10~7/17の試合結果-【蹴球】天皇杯3回戦J2アビスパ福岡撃破!!【オリエンテーリング】ジュニア世界選手権に増澤すず(比文2), 小竹佳穂(生物資源2),宮本和奏(地球1)が日本代表として出場【漕艇】東日本選手権大会 女子シングルスカル 柴田知実(教育3年)優勝

【陸上競技】
2017六大学対抗戦
日時:2017年7月16日(日)
会場:筑波大学陸上競技場

100m
岡田和士(体育1) 10.81(-0.2) 第8位
200m
東田旺洋(体育4) 20.98(-0.1) 第1位
400m
岩城拓磨(体育4) 47.72(タイムレース) 総合4位
400mH
高橋塁(体育2) 51.86(タイムレース) 総合4位
4×100mR
岡田,薬師寺(医学3),高橋(優)(体育1),清水勇輝(体育1) 40.61 第5位
4×400mR
井上(体育1),山下潤(体育2),高橋(塁)(体育2),齊藤(体育1) 3'09"45 第2位

その他の種目は結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
東京大学対筑波大学戦(女子)
日時:2017年7月16日(日)
会場:東京大学弓道場

東京大学Aチーム 2勝
東京大学Bチーム 1勝
筑波大学Aチーム 4勝
筑波大学Bチーム 2勝
筑波大学Cチーム 1勝
よって筑波大学Aチームの勝ち

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
主催:JFA
日時:2017年7月12日(水)
会場:ケーズデンキスタジアム水戸

○筑波大 2 - 1 ●アビスパ福岡

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第59回中筑サッカー定期戦
日時:2017年7月15日(土)
会場:味の素フィールド西ヶ丘

現役戦
○筑波大 4 - 1 ●中央大
2軍戦
●筑波大 1 - 2 ○中央大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第23回 関東女子サッカーリーグ後期第4節
主催:(一社)関東サッカー協会
日時:2017年7月16日(日)
会場:姉崎サッカー場

●筑波大 0 - 2 ○ジェフU-18
現在,1勝10敗0分

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2017
主催:スポーツニッポン新聞社
日時:2017年7月17日(月)
会場:筑波大G

●筑波大 0 - 1 ○成立学園高

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東国公立大学アイスホッケーリーグ戦
主催:公益財団法人 東京都アイスホッケー連盟
日時:2017年7月10日(月)~ 2017年7月12日(水)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ ,東大和スケートセンター

○筑波大 3 - 1 ●学芸大
△筑波大 1 - 1 △東京大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2017オリエンテーリングジュニア世界選手権大会
主催:国際オリエンテーリング連盟
日時:2017年7月9日(日) ~ 2017年7月15日(土)
会場:フィンランド・タンペレ

増澤すず(比文2), 小竹佳穂(生物資源2),宮本和奏(地球1)が日本代表として出場

7月10日 ミドルディスタンス競技予選
予選2組
 増澤すず,57:19,第45位(C決勝へ)
 小竹佳穂,59:00,第46位(C決勝へ)
予選3組
 宮本和奏,40:37(C決勝へ)

7月11日 ミドルディスタンス競技
C決勝
 増澤すず,28:39,第4位
 宮本和奏,29:55,第7位
 小竹佳穂,53:12,第28位

7月12日 スプリント競技決勝
 増澤すず,18:19,119位
 宮本和奏,18:43,125位
 小竹佳穂,DISQ

7月14日 ロングディスタンス競技
 宮本和奏,1:34:10,117位
 増澤すず,1:47:12,131位
 小竹佳穂,2:16:21,140位

7月15日 リレー競技
 Japan-1チーム,増澤すず,河村,宮本和奏,2:56:47,第39位
 Japan-2チーム,稲垣,高橋,小竹佳穂,DISQ

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
JICF INTERNATIONAL TRACK CUP(全日本学生TRS第3戦)
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2017年7月15日(土) ~ 2017年7月16日(日)
会場:松本市美鈴湖自転車競技場

結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第67回東日本選手権大会
主催:東京都ボート協会
日時:2017年7月15日(土) ~ 2017年7月16日(日)
会場:戸田漕艇場

【男子シングルスカル】
・?谷奎介(人間総合科学研究科 M2年) 19位
予選G組 7:33.10→2位
順位決定D組 7:34.40→1位

・石澤輝(物理 3年) 27位
予選D組 7:51.13→4位
順位決定F組 7:54.21→3位

・樗木将人(地球 4年) 50位
予選N組 8:30.31→3位
順位決定J組 8:26.81→2位

【女子シングルスカル】
・柴田知実(教育3年)優勝
予選A組 8:13.11→1位
準決勝A組 8:30→2位
決勝A組 8:32→1位

++++++++++++++++++++++++++++++++