2017年7月 3日
-6/26~7/2の試合結果-【柔道】全日本国立大学優勝大会 優勝!!【男子ハンドボール】東アジア選手権 優勝!(日本代表として4名出場) 牧野イサムがMVP獲得!!【サイクリング】日本学生選手権 梶原悠未 ポイントレース,インディヴィデュアル・パシュート 優勝!!

【水泳競技(競泳)】
茨城県民総体兼第68回茨城県選手権
主催:茨城県水泳連盟
日時:2017年7月1日(土) ~ 2017年7月2日(日)
会場:笠松運動公園

男子
50m自由形 佐藤勝亮(3)     24.01  4位
      坂田真輝(3)     24.16  6位
      大久保琳太郎(3) 24.32  9位
100m自由形 猪狩雄哉(2)   51.63  1位
      山田泰也(3)   51.65  2位
      渡会舜(4)     51.75  4位
      向中野元気(2) 52.46  7位
      佐藤勝亮(3)   52.62  8位
      坂田真輝(3)   52.75  9位
      藤井勇大(1)   53.19  10位
200m自由形 藤井勇大(1) 1.52.52  1位
      奥山寛也(3) 1.52.62  2位
      山田泰也(3) 1.53.46  3位
      三浦遼(4)   1.53.57  4位
      近藤樹(3)   1.54.41  5位
50m平泳ぎ  宮村有樹彦(1) 30.64   4位
100m平泳ぎ 戸澤潤也(2)     1.02.99  2位
      小島淳平(2)     1.04.65  6位
200m平泳ぎ 大久保琳太郎(3) 2.13.15  1位
      戸澤潤也(2)     2.16.32  2位
      小島淳平(2)     2.20.77  5位
      沼田啓作(4)     2.22.88  8位
50m背泳ぎ  陣ヶ岡胤(4) 26.58  1位
100m背泳ぎ 赤坂健太(1) 57.37  2位
      奥山寛也(3) 57.89 3位
      秦俊陽(3)  58.79 5位
      陣ヶ岡胤(4) 59.03 8位
200m背泳ぎ 赤坂健太(1) 2.03.76 1位
      秦俊陽(3)  2.06.61 3位
100mバタフライ 渡会舜(4)  53.63  1位
        大塚俊貴(1) 54.19  2位
        猪狩雄哉(2) 54.76  3位
200mバタフライ 森山将大(2) 2.19.28 10位

女子
50m自由形  岡野圭穂(3)   25.54  1位
      住岡叶夢(1)   25.87  2位
      平山友貴奈(4) 26.16  3位
      奥田さわ(1)   26.95  7位
      高橋花帆(2)   27.15  8位
100m自由形 岡野圭穂(3)   56.29  1位
      平山友貴奈(4) 56.93  2位
      岸本梨沙(2)   57.44  4位
      奥田さわ(1)   57.75  5位
      住岡叶夢(1)   57.88  6位
      大西綾香(4)   59.35  10位
200m自由形 岸本梨沙(2)   2.04.03  1位
      奥田さわ(1)   2.05.92  3位
100m平泳ぎ 赤石咲乃(1)   1.10.69  1位
      岸愛弓(2)     1.11.07  2位
200m平泳ぎ 赤石咲乃(1)   2.32.37  1位
      岸愛弓(2)     2.36.60  2位
100m背泳ぎ 齋藤ゆり子(3) 1.03.56  2位
200m背泳ぎ 齋藤ゆり子(3) 2.14.94  1位
      大西綾香(4)   2.15.79  2位
      杉山華彩(1)   2.18.33  4位
100mバタフライ 富田奈緒美(4) 1.02.68  2位
200mバタフライ 富田奈緒美(4) 2.20.84  4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第71回全日本体操競技種目別選手権大会
主催:日本体操協会
日時:2017年6月25日(日) ~ 2017年6月26日(月)
会場:群馬県 高崎アリーナ

男子 予選 
跳馬 小森敬介(体育2)10位 14.050 ※予選敗退
鉄棒 宮地秀享(体育M1)1位 14.750

決勝
鉄棒 宮地秀享(体育M1)2位 15.250
結果,世界選手権候補選手に選出されました

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
平成29年度関東学生卓球選手権
主催:関東学生卓球連盟
日時:2017年6月28日(水) ~ 2017年6月30日(金)
会場:葛飾区・水元スポーツセンター

男子
シングルス
三浦健太郎(3) 第2位
ダブルス
坪井勇磨(3),三浦健太郎(3) 第2位

女子
ダブルス
高東沙奈(1),望月樹奈(1) 第8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全国国立大学柔道優勝大会
主催:全日本学生柔道連盟
日時:2017年7月2日(日)
会場:講道館

○筑波大 7 - 0 ●山形大
○筑波大 5 - 0 ●広島大
○筑波大 5 - 1 ●弘前大
○筑波大 6 - 1 ●埼玉大
最終結果,優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第65回全日本学生弓道選手権大会 個人予選
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2017年7月2日(日)
会場:筑波大学弓道場

男子通過者
川畑(弐年)
阿部(参年)
阿久津(四年)

女子通過者
森脇(壱年)
米口(壱年)
渡部(壱年)
吉田(参年)
斎藤(四年

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
アミノバイタルカップ2017
主催:一般社団法人関東サッカー協会
日時:2017年7月1日(土)
会場:時之栖スポーツセンター裾野グラウンド

○筑波大 1 - 0 ●産業能率大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第23回 関東女子サッカーリーグ後期第2節
主催:(一社)関東サッカー協会
日時:2017年7月2日(日)
会場:東伏見サッカー場

●筑波大 2 - 7 ○早稲田大
現在,0勝9敗0分

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
第5回東アジアハンドボール選手権
主催:東アジアハンドボール連盟
日時:2017年6月26日(月) ~ 2017年7月2日(日)
会場:花巻市総合体育館第3アリーナ(アネックス)

堀広輝(4),徳田新之介(4),小澤尚平(4),牧野イサム(3),坂井幹(4)が代表として出場

○日本 27 - 16 ●中華台北
○日本 42 - 19 ●香港
○日本 34 - 14 ●中国
○日本 30 - 22 ●韓国
最終結果,優勝

個人賞 MVP 牧野イサム

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東国公立大学アイスホッケーリーグ戦
主催:公益財団法人 東京都アイスホッケー連盟
日時:2017年7月1日(土)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ ,東大和スケートセンター

●筑波大 2 - 4 ○東北

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
関東インカレ/ロングセレ
主催:関東学生オリエンテーリング連盟
日時:2017年7月2日(日)
会場:埼玉県秩父市

WEクラス 増澤(比文2) 第6位
MFクラス 小牧(資源1) 第4位

セレクションの結果,小林(心理4)が男子選手権,山岸(体専3),増澤(比文2),宮本(地球1)が女子選手権に関東地区代表として出場.

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第58回全日本学生選手権トラック自転車競技大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2017年7月1日(土) ~ 2017年7月2日(日)
会場:静岡県

500mタイムトライアル 梶原悠未 第2位
女子ポイントレース 梶原悠未 第1位
女子インディヴィデュアル・パシュート 梶原悠未 第1位

++++++++++++++++++++++++++++++++