2017年6月26日
-6/19~6/25の試合結果-【陸上競技】全日本選手権 女子円盤投 辻川美乃利 優勝!!女子三段跳び 剣持クリア 第2位!【柔道】全日本学生優勝大会 女子5人制 準優勝【硬式テニス】ITF台湾 女子シングルス 牛島里咲(体育3)ベスト4【蹴球】天皇杯 J1仙台撃破!!リーグ戦前期終了 第1位!!【女子バレーボール】東日本大学選手権 優勝!!【サイクリング】全日本選手権 TT-WE 梶原 悠未(体育2)第2位!

【体操競技】
第71回全日本体操競技種目別選手権大会
主催:日本体操協会
日時:2017年6月25日(日) ~ 2017年6月26日(月)
会場:群馬県 高崎アリーナ

男子 予選 
跳馬 小森敬介(体育2)10位 14.050 ※予選敗退
鉄棒 宮地秀享(体育M1)1位 14.750

決勝
鉄棒 宮地秀享(体育M1)2位 15.250
結果,世界選手権候補選手に選出されました

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第101回日本陸上競技選手権大会
主催:日本陸上競技連盟
日時:2017年6月23日(金) ~ 2017年6月25日(日)
会場:ヤンマースタジアム長居

男子
200m  山下潤    20.87(+0.3) 第6位
110mH   石川周平 13.80(-0.1)   第7位
砲丸投     森下大地 17m55          第4位

女子
400m         松本奈菜子 54.72           第4位
三段跳       剱持クリア   13m14(+1.4) 第2位
走高跳       寺谷諭美     1m74           第4位
円盤投       辻川美乃利  51m27         第1位
ハンマー投  関口清乃      59m03         第7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
全関東学生弓道選手権大会
主催:関東学生弓道連盟
日時:2017年6月24日(土) ~ 2017年6月25日(日)
会場:明治神宮武道場

男子団体:準優勝
女子団体:第4位
男子個人:上田篤(1年) 第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
平成29年度全日本学生柔道優勝大会
主催:全日本学生柔道連盟
日時:2017年6月24日(土) ~ 2017年6月25日(日)
会場:日本武道館

男子の部 第3位
○筑波大 5 - 0 ●大阪産業大
○筑波大 3 - 1 ●中央大
○筑波大 3 - 1 ●早稲田大
○筑波大 3 - 1 ●近畿大
●筑波大 1 - 6 ○東海大

女子5人制 第2位
○筑波大 5 - 0 ●国士館大
○筑波大 5 - 0 ●広島大
○筑波大 3 - 1 ●淑徳大
○筑波大 1 - 0 ●環太平洋大
●筑波大 0 - 1 ○山梨学院大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
ITF台湾
主催:ITF
日時:2017年6月19日(月) ~ 2017年6月25日(日)
会場:台北

女子シングルス 牛島里咲(体育3) ベスト4

++++++++++++++++++++++++++++++++
第70回 北信越テニス選手権大会
主催:日本テニス協会
日時:2017年6月19日(月) ~ 2017年6月25日(日)
会場:長岡市営希望が丘テニス場

女子シングルス 森崎可南子(体育3) 優勝
女子ダブルス 米原実令(体育4)/森崎可南子 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成29年度 関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2017年6月6日(火) ~ 2017年6月24日(土)
会場:葛飾区総合スポーツセンターほか

〈男子〉
Aシングルス 
4回戦
 ●下川(体育3) 0 - 2 ○霜上(日本体育大)
 ●牧野(体育3) 1 - 2 ○富岡(早稲田大)
 ●西野(体育2) 0 - 2 ○猪熊(日本大)
 ●鈴木(体育1) 0 - 2 ○野田(法政大)

Aダブルス
4回戦
 ○馬場(体育4)/牧野(体育3) 2 - 1 ●霜上/小林(日本体育大)
順々決勝
 ○馬場(体育4)/牧野(体育3) 2 - 0 ●三浦/谷口(日本大)
準決勝
 ●馬場(体育4)/牧野(体育3) 1 - 2 ○酒井/仁平(明治大)

Bダブルス
2回戦
 ○関口(体育2)/曽根原(体育2) 2 - 0 ●楠本/土井(東京大)
3回戦
 ●関口(体育2)/曽根原(体育2) 0 - 2 ○西澤/横山(大東文化大)

〈女子〉
Bシングルス
1回戦
 ○牛木(体育3) 2 - 1 ●縄手(日本女子体育大)
 ○前田(体育3) 2 - 0 ●吉川(東京女子体育大)
2回戦
 ○牛木(体育3) 2 - 1 ●小島(千葉大)
 ●前田(体育3) 0 - 2 ○鈴木(文教大)
 ●森(障害4) 0 - 2 ○山岸(帝京大)
3回戦
 ●牛木(体育3) 1 - 2 ○吉澤(立教大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
2017年春季オープン戦
日時:2017年6月25日(日)
会場:神戸大学グラウンド

●筑波大 9 - 16 ○神戸大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会
主催:JFA
日時:2017年6月21日(水)
会場:ユアテックスタジアム仙台

○筑波大 3 - 2 ●ベガルタ仙台
J1撃破!!3回戦進出!

++++++++++++++++++++++++++++++++
第91回関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2017年6月25日(日)14:00
会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド

○筑波大 4 - 0 ●東京国際大
現在,8勝1敗2分,勝ち点26,第1位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第23回 関東女子サッカーリーグ後期第1節
主催:(一社)関東サッカー協会
日時:2017年6月25日(日)
会場:筑波大学第1サッカー場

●筑波大 0 - 2 ○浦和レッズレディースユース
現在,0勝8敗0分,8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
全日本総合関東予選
主催:関東ソフトボール協会
日時:2017年6月23日(金)
会場:山梨学院砂田ツインソフトボール場

第一試合
●筑波大 0 - 8 ○日体大
敗者復活戦
●筑波大 1 - 12 ○花王コスメ小田原

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
東日本大学バレーボール選手権大会
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2017年6月22日(木) ~ 2017年6月25日(日)

○筑波大 3 - 0 ●桜美林大
○筑波大 3 - 0 ●中央学院大
○筑波大 3 - 0 ●順天堂大
○筑波大 3 - 0 ●青山学院大
○筑波大 3 - 0 ●東海大
●筑波大 0 - 3 ○中央大
最終結果,準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
東日本大学バレーボール選手権大会
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2017年6月23日(金) ~ 2017年6月25日(日)

○筑波大 3 - 0 ●大妻女子大
○筑波大 3 - 0 ●大東文化大
○筑波大 3 - 0 ●青学大
最終結果,優勝!!

最優秀選手賞    井上愛里沙
ベストスコアラー賞  井上愛里沙
セッター賞     万代真奈美
リベロ賞      和田実莉

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第 21 回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会
主催:公益財団法人日本自転車競技連盟
日時:2017年6月23日(金)
会場:階上岳登山口周辺周回コース

TT-WE
梶原 悠未(体育2) 37:36.53 第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第67回東日本選手権大会
主催:東京都ボート協会
日時:2017年6月25日(日) ~ 2017年6月26日(月)
会場:戸田漕艇場

結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
2017年関東学生トライアスロン選手権
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2017年6月24日(土)
会場:那須塩原

結果が分かり次第報告いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++