2017年6月19日
-6/12~6/18の試合結果-【弓道】全関東学生選手権大会 男子団体準優勝!【蹴球】リーグ戦前期あと1節!現在1位!前期ラストはたつのこフィールドで!!【女子ハンドボール】春季菅記念ミニミニカップ 第3位【オリエンテーリング】全日本オリエンテーリング大会 W20B 佐久間若菜 第1位!

【陸上競技】
秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2017年6月18日(日)
会場:浦和駒場スタジアム(埼玉)

第1組
池田親(2) 29:49.54 9位
小林航央(3) 30:47.55 34位
第2組
河野誉(4) 30:30.12 23位
武田勇美(4) 31:04.33 38位
第3組
吉成祐人(M2) 29:44.91 23位
相馬崇史(1) 30:40.00 37位
第4組
才記壮人(M1) 29:13.68 19位
森田佳祐(4) 30:20.35 35位

総合タイム 4:02:10.48 18位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成29年度 関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2017年6月6日(火) ~ 2017年6月24日(土)
会場:葛飾区総合スポーツセンターほか

〈男子〉
Aダブルス
1回戦
 ○馬場(体育4)/牧野(体育3) 2 - 1 ●原選手/井上選手(作新学院大学)
 ●崎原(体育3)/田場(体育1) 1 - 2 ○木村選手/芝野選手(日本大学)
 ●下川(体育3)/西野(体育2) 1 - 2 ○松瀬選手/田村選手(帝京大学)
 ●土平(体育1)/鈴木(体育1) 0 - 2 ○中野選手/湯谷選手(帝京大学)
2回戦
 ○馬場/牧野 2 - 1 ●北村選手/松本選手(帝京大学)
3回戦
 ○馬場/牧野 2 - 1 ●松本選手/古賀選手(早稲田大学)

〈女子〉
Bダブルス
1回戦
○牛木(体育3)/前田(体育3) 2 - 0 ●葉久選手/安斎選手(東京女子体育大学)
2回戦
●牛木/前田 0 - 2 ○安田選手/山岸選手(帝京大学)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第47回全関東学生弓道選手権大会
主催:関東学生弓道連盟
日時:2017年6月17日(土) ~ 2017年6月18日(日)
会場:日本武道館

男子団体決勝トーナメント
2回戦
東京大学 24射15中
筑波大学 24射22中
3回戦
明治大学 24射16中
筑波大学 24射20中
準決勝
筑波大学 24射19中
法政大学 24射18中
決勝戦
日本大学 24射22中
筑波大学 24射13中
よって、準優勝

男子個人決勝射詰
上田(壱年)
尺二 ◯◯◯
八寸 ◯◯×
遠近競射の結果、6位入賞

女子団体決勝トーナメント
準決勝
日本大学 12射11中
筑波大学 12射8中
三位決定戦
桜美林大学 12射11中
筑波大学 12射10中
よって、第4位

女子個人決勝射詰
佐藤(弐年)×

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第91回関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2017年6月18日(日)14:00
会場:味の素フィールド西が丘

○筑波大 2 - 0 ●明治大
現在,7勝1敗2分,勝点23,1位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第7回関東大学女子バスケットボール新人戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2017年6月17日(土) ~ 2017年6月18日(日)
会場:日本女子体育大学 総合体育館アリーナ

○筑波大 66 - 56 ●桐蔭横浜
●筑波大 59 - 63 ○専修大
最終結果,第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
2017菅記念春季ミニミニカップ
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2017年6月17日(土) ~ 2017年6月18日(日)
会場:国士館大学多摩体育館

決勝トーナメント
○筑波A 25 - 24 ●日体A
●筑波大B 34 - 35 ○日体B
準決勝
●筑波A 30 - 36 ○国士A
3位決定戦
●筑波A 24 - 25 ○東海A
研修
●筑波B 30 - 31 ○国士B
最終結果,筑波大A 第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成29年度春季菅記念ミニミニカップ
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2017年6月18日(日)
会場:東京女子体育大学体育館

準決勝
●筑波大 19 - 21 ○東女B
3位決定戦
○筑波大 23 - 18 ●日体A
最終結果,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第43回全日本オリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2017年6月18日(日)
会場:栃木県矢板市

M21E(男子日本選手権クラス)
 小林大悟,1:39:29,第26位
M20E(男子ジュニア日本選手権クラス)
 楠健志,1:11:29,第12位
W21E(女子日本選手権クラス)
 山岸夏希,1:23:04,第8位
W20E(女子ジュニア日本選手権クラス)
 小竹佳穂,1:22:48,第5位
 増澤すず,1:29:28,第8位
M21A(男子一般クラス)
 大塩耕平,1:27:57,第55位
 小森太郎,1:50:47,第90位
 藤倉真太郎,2:09:36,第103位
 大野亘穀,DISQ,
M20A(男子ジュニア一般クラス)
 内山悠真,1:06:33,第6位
 河北拓人,1:18:35,第17位
W20A(女子ジュニア一般クラス)
 佐野響,2:01:52
M20B(男子ジュニア中級者)
 高柳知郎,1:34:48,第9位
 伊藤祐,1:39:35,第11位
 谷野文史,1:59:51,第14位
 小山正伍,DISQ
 小牧弘季,DISQ
W21B(女子中級者)
 金泉愛,DISQ
W20B(女子ジュニア中級者)
 佐久間若菜,0:51:26,第1位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【少林寺拳法】
茨城県少林寺拳法選手権大会
日時:2017年6月17日(土)

結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++