2014年5月19日
5/12-18の試合結果 女子ハンドボール春リーグ2年ぶりの優勝!男子ハンドボールは惜しくも2位!!

【陸上競技】
第93回関東学生陸上競技対校選手権大会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2014年5月16日(金) ~ 2014年5月17日(土)
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

〈男子1部〉
110mハードル決勝
腰山高弘(体育4) 14.36(-1.5) 第7位

1500m決勝
森田佳佑(体育1)3分57秒75 第9位

走高跳決勝
平龍彦(体育3) 2m13 第3位
村岡健也(体育3) 2m10 第6位

三段跳び決勝
米澤宏明(体育4)15m91(+1.4) 第4位
犬井亮介(体育1)15m53(+3.2) 第7位

円盤投決勝
原友樹(体育3)43m63 第14位

やり投決勝
園田健太(体育3) 74m23 第2位
大島知之(体育3) 70m40 第7位
中嶋善寛(体育4) 68m24 第10位

ハンマー投決勝
松山隆史(体育3年) 第12位 56m10
斎藤淳平(体育1年) 第16位 53m10
赤間裕一(体育1年) 第17位 51m92

十種競技
谷浩二朗(体育4) 7007点 第2位
白幡十夢良(体育4) 6576点 第6位
新谷圭右(体育3) DNF

〈男子3部〉
100m決勝
西村三郎(院1) 11.10(-2.0) 第3位
川人敏志(院1) 11.37(-2.0) 第4位

400m決勝
近藤崇裕(院1) 48.15 第1位

110mハードル決勝
大室秀樹(院2) 14.15 (-1.5) 第1位
川邊凱仁(院2) 14.78 (-1.5) 第4位

走高跳決勝
衛藤昂(院2) 2m24 第1位

三段跳決勝
松下翔一(博士1) 15m39(-0.5) 第1位
中宗一郎(院1) 13m91(-0.2) 第5位

やり投決勝
眞理谷健司(院1) 69m01 第2位
ホアン・テ・ウェン(院1) 55m31 第4位

ハンマー投決勝
水島淳(院1) 48m77 第3位
保坂雄志郎(院1) 65m54 第1位

〈女子1部〉
1500m決勝
谷本有紀菜(体育4)4分35秒67 第7位
秋山桃子(体育2)4分43秒93 第11位
武田志帆(体育2)5分00秒03 第12位

10000m決勝
新山美帆(体育3) 36分19秒48 第15位
久馬悠(体育3) 36分43秒59 第19位

4×100mリレー決勝 59.79 第7位
1走 早坂知華(体育1)
2走 二宮茜(体育3)
3走 山田朱莉(体育4)
4走 久貝瑞稀(体育3)

棒高跳決勝
生島弥歩(体育1) 3m30 第8位
倉富春奈(比文2) 2m90 第17位
邨田真優(体育3) 記録なし

三段跳決勝
剱持早紀(体育2)12m80(+5.0)第 2位
図子あまね(体育4)10m96(+2.1) 第25位
中村優歩(体育3) 記録なし

円盤投決勝
知念莉子(体育3) 46m69 第1位
河合郁実 (体育4) 45m41 第3位
辻川美乃利 (体育1) 44m92 第5位

ハンマー投決勝
勝山眸美(体育2) 60m56 第1位 関東学生新記録
大崎かな(体育4) 55m55 第2位
黒岩美怜(体育1) 44m76 第9位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第47回東日本学生体操競技選手権大会
主催:関東学生体操連盟,東北・北海道学生体操連盟
日時:2014年5月17日(土) ~ 2014年5月18日(日)
会場:秋田県立体育館

男子団体第4位
女子団体第4位

男子個人
 星野力維(体育2)個人総合8位,種目別ゆか2位,平行棒4位,つり輪7位
 宮地秀享(体育2)個人総合11位,種目別鉄棒5位
 榊原颯太(体育3)個人総合15位,種目別跳馬7位
 佐野智樹(体育3)個人総合20位

女子個人
 井上和佳奈(体育1)個人総合2位、種目別平均台1位、段違い平行棒2位
 吉谷優子(体育2)個人総合18位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第48回関東大学女子バスケットボール選手権大会
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2014年5月11日(日) ~ 2014年5月18日(日)
会場:代々木第二体育館ほか

2回戦 ○筑波大 83 - 55 ●大東文化大
3回戦 ●筑波大 57- 58 ◯東京医療保健大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2014年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2014年5月17日(土)18日(日)
会場:駒澤大学

◯筑波大 3 - 2 ●東京学芸大
●筑波大 0 - 3 ○中央大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2014年度春季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2014年5月17日(土)18日(日)
会場:駒沢体育館屋内競技場

◯筑波大 3 - 0 ●嘉悦大
○筑波大 3 - 1 ●日本体育大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
2014年関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2014年5月17日(土)
会場:三郷市総合体育館

○筑波大 33 - 22 ●東海大

最終結果,7勝2敗,準優勝

優秀選手,加藤芳規(体育4)
     谷之木陵(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
2014w_hand.jpeg
2014年関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2014年5月17日(土)18日(日)
会場:日本体育大健志台

2次(上位)リーグ
◯筑波大 26 - 23 ●東海大
◯筑波大 24 - 13 ●日本体育大

最終順位,優勝

最優秀選手
 水田亜莉沙(体育4)
優秀選手
 林るうな(体育4)
 関澤あすか(体育3)
 岩崎成美(体育2)
特別賞
 加納明帆(体育4)
最優秀新人賞
 田村美沙紀(体育2)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
春季関東学生卓球リーグ戦
主催:関東学生卓球連盟
日時:2014年5月13日(火) ~ 2014年5月16日(金)
会場:代々木第二体育館、所沢市民体育館

男子(2部)
○筑波大 4 - 0 ●國学院大
 ○斎藤稜馬 3 - 0 ●町田幸希
 ○谷本周星 3 - 0 ●近藤龍斗
 ○塩入彬允 3 - 1 ●関谷樹
 ○斎藤稜馬/片岡弘紀 3 - 2 ●町田幸希/新山勇気

○筑波大 4 - 1 ●慶應義塾大
 ○平野佑治 3 - 0 ●大野哲郎
 ●塩入彬允 0 - 3 ○野村夏樹
 ○片岡弘紀 3 - 0 ●伴和樹
 ○斎藤稜馬/片岡弘紀 3 - 1 ●野村夏樹/三田村凌
 ○斎藤稜馬 3 - 1 ●三田村凌

○筑波大 4 - 2 ●東洋大
 ○斎藤稜馬 3 - 0 ●根本将彰
 ○谷本周星 3 - 1 ●大森拓也
 ●塩入彬允 2 - 3 ○岡田直大
 ●平野佑治/塩入彬允 2 - 3 ○大森拓也/岡田理志
 ○片岡弘紀 3 - 1 ●村北宏貴
 ○平野佑治 3 - 0 ●中村隼輔

○筑波大 4 - 2 ●日本体育大
 ○平野佑治 3 - 0 ●斎藤蓮
 ○斎藤稜馬 3 - 1 ●大西直人
 ●谷本周星 0 - 3 ○定松裕成
 ○平野佑治/塩入彬允 3 - 2 ●定松裕成/田中裕貴
 ●片岡弘紀 2 - 3 ○田中裕貴
 ○塩入彬允 3 - 0 ●和久田純平

○筑波大 4 - 3 ●埼玉工業大
 ●片岡弘紀 2 - 3 ○郭帥
 ○谷本周星 3 - 2 ●稲嶋俊介
 ○平野佑治 3 - 1 ●星野直樹
 ○平野佑治/塩入彬允 3 - 1 ●神原宏士/山崎傑
 ●塩入彬允 2 - 3 ○高橋拓人
 ●斎藤稜馬 L - W ○花木誠弥
 ○荻野孝浩 3 - 0 ●宝利貴也

総合結果,5勝0敗,第1位
個人賞
殊勲賞:平野佑治


女子(2部)
●筑波大 3 - 4 ○東京女子体育大
 ○田崎彩織 3 - 1 ●笹川美紀
 ○小室彩 3 - 0 ●寺岡結生
 ○田崎彩織/小室彩 3 - 2 ●水野真実/平舩文
 ●檜山春菜 0 - 3 ○平舩文
 ●檜山春菜/眞瀬安希華 0 - 3 ○笹川美紀/寺岡結生
 ●眞瀬安希華 1 - 3 ○吉田紘子
 ●中嶋さくら 0 - 3 ○近藤友里香

●筑波大 2 - 4 ○國学院大
 ○小室彩 3 - 1 ●三成優佳
 ●加藤志歩 0 - 3 ○荒川静香
 ○田崎彩織/小室彩 3 - 0 ●飯村有香/岩崎花音
 ●田崎彩織 1 - 3 ○小山さき
 ●檜山春菜/眞瀬安希華 2 - 3 ○荒川静香/三成優佳
●野田知里 0 - 3 ○飯村有香

○筑波大 4 - 1 ●日本女子体育大
 ○小室彩 3 - 0 ●矢田彩夏
 ●加藤志歩 1 - 3 ○古谷美桜
 ○田崎彩織/小室彩 3 - 1 ●古谷美桜/片桐亜矢
 ○田崎彩織 3 - 2 ●片桐亜矢
 ○檜山春菜/眞瀬安希華 3 - 1 ●田代南美/岡部友里華

●筑波大 2 - 4 ○日本大
 ○田崎彩織 3 - 1 ●向山佳歩
 ●眞瀬安希華 0 - 3 ○黄佳陽
 ●田崎彩織/小室彩 0 - 3 ○佐野萌子/黄佳陽
 ○小室彩 3 - 1 ●宮内玲菜
 ●野田知里/眞瀬安希華 0 - 3 ○市川志穂/遠部倫子
 ●野田知里 0 - 3 ○市川志穂

○筑波大 4 - 1 ●青山学院大
 ○野田知里 3 - 1 ●一ノ瀬未涼
 ●田崎彩織 0 - 3 ○王舒
 ○田崎彩織/小室彩 3 - 0 ●一ノ瀬未涼/今野可南子
 ○小室彩 3 - 0 ●今野可南子
○野田知里/眞瀬安希華 3 - 0 ●兵頭杏奈/荻野沙帆

総合結果,2勝3敗,第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第88回関東大学サッカーリーグ戦(1部) 
主催:関東サッカー協会,関東大学サッカー連盟
日時:2014年5月17日(土)13:50
会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド

●筑波大 0 - 2 ○専修大
現在,0勝7敗2分,勝点2,第12位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第20回関東女子サッカーリーグ
主催:関東サッカー協会
日時:2014年5月17日(土)14:00
会場:筑波大学第一サッカー場

●筑波大 1 - 3 ○東京国際大
現在,2勝3敗0分,勝点6,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第36回UTY招待ラグビー
主催:山梨県ラグビーフットボール協会
日時:2014年5月18日(日)13:10
会場:山梨中銀スタジアム

●筑波大 17 - 35 ○帝京大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
2014年度春季首都大学野球リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2014年5月17日(土)18日(日)
会場:土浦市営球場

○筑波大 3 - 2 ●日本体育大
○筑波大 10 - 7 ●日本体育大

現在,4勝8敗 勝率0.333

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第36回全日本軽量級選手権大会
主催: 公益社団法人日本ボート協会
日時:2014年5月16日(金) ~ 2014年5月18日(日)
会場:埼玉県戸田市 戸田ボートコース

男子シングルスカル: 予選敗退
越智寛太(体育3) 07:26.18

女子シングルスカルA: 予選敗退
小林愛実(比文2) 08:36.98

女子シングルスカルB:第8位
小原有賀(体育1) 09:17.04

女子ダブルスカル: 第4位
S小林千紗都(数学4年) B木村光里(体育2) 08:10.04

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
第27回全日本ライフセービング室内選手権大会
主催:特定非営利活動法人日本ライフセービング協会
日時:2014年5月17日(土) ~ 2014年5月18日(日)

SERC:第5位
赤田樹皇(情報4)
笹森猛夫(生物2)
浅岡紘季(看護2)
森 大樹(生物資源4)

男子ラインスロー:第6位
鶴薗宏海(筑波大卒)
浅岡紘季(看護2)