2018年4月 9日
-4/2~4/8の試合結果-【柔道】全日本選抜体重別選手権 男子81kg級 佐々木健志(4年)優勝!!男子66Kg級 田川兼三(4年)準優勝!【オリエンテーリング】5名が日本代表に選出!!【女子バレーボール&フィールドホッケー】春季リーグ白星スタート!

【水泳競技(競泳)】
第94回日本選手権水泳競技大会
主催:日本水泳連盟
日時:2018年4月3日(火)~4月8日(日)
会場:東京辰巳国際水泳場

<男子>

男子50m自由形 
 山口 慶矢  23"53 予選33位
男子100m自由形
 山口 慶矢  51"78 予選43位
男子200m自由形
 島 賢人(1年) 1'53"98 予選42位

男子100m背泳ぎ
 中村 優介 (M1)  1'00"87 準決勝7位
 大久保 琳太郎 (4年)  1'01"12 準決勝9位
 秦 俊陽 (4年)   57"64 予選28位
男子200m背泳ぎ
 赤坂 健太(2年) 2'01"77 準決勝13位(予選2:01.56 9位 PB)
 秦 俊陽(4年)  2'04"39 予選33位

男子50m平泳ぎ
 岡崎 晃一郎 (OB)  28"03 決勝8位
 戸澤 潤也 (3年)   28"06 予選10位
 大久保 琳太郎 (4年)  28"25 予選16位
男子100m平泳ぎ
 中村 優介(M1)  1'01"60 決勝7位
男子200m平泳ぎ
 大久保 琳太郎(4年) 2'10"52 スイムオフ2位
 戸澤 潤也(3年)  2'13"09 予選18位

男子50mバタフライ
 和田 有真   23"83 決勝4位 PB
 大塚 俊貴(4年) 24"49 予選20位 PB
男子100mバタフライ
 和田 有真   53"02 準決勝11位
 渡会 舜(OB) 53"29 準決勝15位 
 猪狩 雄哉(3年)  53"72 予選29位
 大塚 俊貴 (2年) 54"10 予選35位
男子200mバタフライ
 渡会 舜(OB)  1'57"09 決勝8位
 猪狩 雄哉 (3年)  1'58"28 予選11位
 中園 優作 (3年) 1'59"33 予選21位

男子200m個人メドレー
 山田 泰也(4年) 2'00"28 決勝8位 PB
 石井 瑛章(1年) 2'07"02 予選43位
男子400m個人メドレー
 山田 泰也(4年)  4:24.31 予選28位

<女子>

女子50m自由形
 岡野 圭穂 (4年) 25"49 決勝6位
 住岡 叶夢 (2年) 25"69 決勝7位
 平山 友貴奈(OG) 25"74 決勝8位
 岸本 梨沙(3年) 26.65 予選27位
女子100m自由形
 岡野 圭穂(4年)  57"37 予選20位
 岸本 梨沙(3年)  57"91 予選33位 
 住岡 叶夢(2年)  58"47 予選42位
女子200m自由形
 平田 茉穂(3年) 2'07"92 予選33位

女子100m背泳ぎ
 西脇 怜奈 (4年) 1'01"62 準決勝9位
 齋藤 ゆり子(4年) 1'03"21 予選23位
女子200m背泳ぎ
 西脇 怜奈(4年) 2:13.33 準決勝10位
 齋藤 ゆり子(4年) 2:16.38 予選22位

女子50m平泳ぎ
 岸 愛弓( 3年) 32."4 予選11位
女子100m平泳ぎ
 岸 愛弓 (3年)  1'10"54 予選17位
 横田 早桜(1年) 1'11"37 予選22位
 赤石 咲乃 (2年) 1'11"57 予選23位
女子200m平泳ぎ
 赤石 咲乃(2年)  2:31.79 準決勝15位
 横田 早桜(1年)  2:31.82 準決勝16位

女子50mバタフライ
 平山 友貴奈(OG)  26.22 決勝2位
 新野 杏奈(1年)  27.21 決勝6位
 岡野 圭穂(4年)  27.40 予選11位
 平田 茉穂(3年)  27.40 予選11位
女子100mバタフライ
 平山 友貴奈 (OG) 58"32 決勝2位 PB
 平田 茉穂 (3年)  59"05 決勝6位 PB 
 新野 杏奈 (1年)  1'00"29 準決勝14位
女子200mバタフライ
 平田 茉穂(4年) 2'19"64 予選46位

女子200m個人メドレー
 新野 杏奈(1年) 2'16"04 準決勝14位
 横田 早桜(1年) 2'16"78 準決勝16位 
女子400m個人メドレー
 横田 早桜(1年)  4'51.26 予選18位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
平成30年全日本選抜柔道体重別選手権大会
主催:公益財団法人全日本柔道連盟
日時:2018年4月7日(土) ~ 2018年4月8日(日)
会場:福岡国際センター

男子66Kg級
 田川兼三(4年) 準優勝

男子73kg級
 野上廉太郎(2年) 2回戦進出

男子81kg級
 佐々木健志(4年) 優勝

男子100kg級
 石川竜多(3年) 1回戦敗退
 関根聖隆(1年) 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部リーグ)
日時:2018年4月2日(月)、7日(土)、8日(日)
会場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか、越谷市民球場

4/2 ●筑波大 1 - 2 ○武蔵大
4/7 ○筑波大 10 - 2 ●桜美林大
4/8 ○筑波大 6 - 1 ●桜美林大
現在,2勝2負,勝ち点1,勝率0.500

硬式野球0408_3.jpg

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都春季リーグ 第2戦、第3戦
日時:2018年4月2日(月)、7日(土)
会場:獨協大学せんげん台グラウンド

4/2 △筑波大 7 (延長10回) 7 △上智大
4/7 ●筑波大学 3 - 14 ○帝京大
現在,1勝1負1分,勝率0.500

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2018年4月7日(土)
会場:西が丘

●筑波大 1 - 4 ○明治大
現在,0勝0分1負,勝ち点0,第11位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student
日時:2018年4月7日(土)、8日(日)
会場:鹿島ハイツスポーツプラザ

4/7 ○筑波大 5 - 0 ●幕張総合高
4/8 △筑波大 1 - 1 △湘南学院高

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東バレーボール連盟
日時:2018年4月7日(土) ~ 2018年4月8日(日)
会場:市川市泉体育館

4/7 ●筑波大学 0 - 3 ○順天堂大学
4/8 ○筑波大学 3 - 0 ●慶應義塾大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
春季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2018年4月8日(日)
会場:青山学院大学 相模原キャンパス

○筑波大 3 - 1 ●松蔭大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー春季リーグ
日時:2018年4月8日(日)
会場:早稲田大学東伏見グラウンド

○筑波大 3 - 2 ●群馬大

フィールドホッケー0409.JPG

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2018年オリエンテーリング日本代表選手選考会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2018年4月7日(土) ~ 2018年4月8日(日)
会場:藤枝市,富士市

選考会を通過し、以下大会の日本代表に選出されました

★ジュニア世界選手権大会(ハンガリー,7月8日-15日)
 小牧 弘季(資源2)
 佐久間 若菜(芸術2)
 宮本 和奏(地球2)

★世界大学選手権大会(フィンランド,7月17日-21日)
 増澤 すず(比文3)

★世界選手権大会(ラトビア,8月2日-11日)
 小泉 成行(筑波大OB)