2016年12月12日
-12/5~12/11の試合結果-【男子サッカー】インカレ初戦快勝!【バドミントン】国際大会で活躍! 【体操(ラート)】全日本ラート選手権で個人総合優勝等各部門で好成績!

【水泳競技(競泳)】

13th FINA World Swimming Championships (25m)

主催:FINA

日時:2016年12月6日(火) ~ 2016年12月11日(日)

会場:WFCU(Canada)


金子雅紀(院2)

男子50m背泳ぎ  準決勝  23.65 13位

男子100m背泳ぎ  準決勝  50.65  9位

男子200m背泳ぎ  決勝  1.49.18  3位


小林明日香(院2)

女子50mバタフライ      予選   26.63      21位

女子100mバタフライ   準決勝   58.28      16位

女子200mフリーリレー   決勝 1.47.90(3泳) 7位

女子200mメドレーリレー 決勝 1.39.79(4泳) 8位


諸貫瑛美(H27卒)

女子50m背泳ぎ          予選  27.22 20位

女子100m背泳ぎ       準決勝  57.23 10位

女子400mメドレーリレー 決勝 3.50.28 4位 日本新記録


++++++++++++++++++++++++++++++++

【バドミントン】

韓国マスターズ2016

日時:2016年12月12日(月)

会場:済州島(韓国)

〈ミックスダブルス〉

予選

1回戦 ○加藤(体育3)/三橋選手(日本大1) 2 - 0 ●Na Sung Seung /Kim Se Eun(韓国)

2回戦 ○加藤(体育3)/三橋選手(日本大1) 2 - 0 ●Lee Hak Beom/Kim Min Ji(韓国)

本戦

1回戦 ●加藤(体育3)/三橋選手(日本大1) 1 - 2 ○Lu Ching Yao/Chiang Kai Hsin(台北)


〈女子ダブルス〉

1回戦 ●加藤/柏原(体育3) 1 - 2 ○Chang Ye Na/Lee So Hee(韓国)※世界ランク6位


++++++++++++++++++++++++++++++++

【男子サッカー】

全日本大学サッカー選手権

主催:公益財団法人日本サッカー協会 一般財団法人全日本大学サッカー連盟

日時:2016年12月10日(土) ~ 2016年12月18日(日)

会場:江東区夢の島陸上競技場


○筑波大 5 - 0 ●中京大


++++++++++++++++++++++++++++++++

【女子サッカー】

関東リーグ入替戦

主催:関東サッカー協会

日時:2016年12月11日(日)

会場:東京国際大学G


○筑波大 3 - 2 ●慶應義塾大

1部昇格!!


++++++++++++++++++++++++++++++++

【体操(ラート)】

第22回全日本ラート選手権大会

主催:日本ラート協会

日時:2016年12月10日(土) ~ 2016年12月11日(日)

会場:つくばカピオ


男子

個人総合 高橋靖彦(H25修了) 31.30 優勝 


種目別決勝

直転部門 高橋靖彦(H25修了) 10.45 第2位

     森本修多(4年)   9.10 第5位

斜転部門 高橋靖彦(H25修了) 10.15 優勝

跳躍部門 高橋靖彦(H25修了) 10.75 優勝

     田村元延(院2)     10.20 第2位


女子

個人総合 堀口文(H28修了)  27.00 優勝

     松浦佑希(院2)     26.45 第2位

     冨名腰真子(体育2) 16.50 第7位

     瓜兼汐里(体育2)   15.50 第8位


種目別決勝

直転部門 堀口文(H28修了)  10.65 優勝

     松浦佑希(院2)      9.00 第4位

         瓜兼汐里(体育2)    8.10 第5位

         冨名腰真子(体育2)  7.65 第7位

斜転部門 松浦佑希(院2)      8.70 優勝

         堀口文(H28修了)    8.30 第2位

跳躍部門 松浦佑希(院2)     8.75 優勝

         堀口文(H28修了)    8.05 第2位

         瓜兼汐里(体育2)    7.40 第4位

        冨名腰真子(体育2)  6.85 第7位


++++++++++++++++++++++++++++++++

【男子ラクロス】

関東新人戦ウィンターステージ

主催:日本学生ラクロス連盟東日本支部

日時:2016年12月11日(日)

会場:江戸川臨海球技場


●筑波大 1 - 3 ○東京理科大/城西大/淑徳大

●筑波大 2 - 4 ○東京大

●筑波大 1 - 4 ○中央大

予選敗退


++++++++++++++++++++++++++++++++