2016年11月14日
-11/7~11/13の試合結果-【硬式テニス】関東学生選手権 女子ダブルス優勝!!【男子サッカー】リーグ戦準優勝!【女子サッカー】リーグ戦残り1試合!現在2位!

【体操競技】
第70回全日本体操競技団体選手権大会
主催:日本体操協会
日時:2016年11月9日(水) ~ 2016年11月13日(日)
会場:代々木第一体育館

男子団体 253.300 12位
女子団体 156.400  5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第71回全日本個人総合選手権トライアル
主催:日本体操協会
日時:2016年11月9日(水) ~ 2016年11月13日(日)
会場:代々木第一体育館

男子
 南瑛斗(体育3)  83.800 27位      
 小畠廉生(体育1) 82.850 37位
 岩佐亮(体育2)  82.300 47位
 檜野遥希(体育3) 82.100 49位 

女子
 福家直子(体育1) 51.250 7位
 新井菜央(体育2) 50.500 13位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
平成 28 年度関東学生テニス選手権大会
主催:関東学生テニス連盟
日時:2016年11月7日(月)
会場:秩父ミューズパーク

男子
シングルス
1回戦
●川橋勇太 0 - 2 ○三好健太(早稲田大)
●丹羽文太朗 0 - 2 ○齋藤聖真(早稲田大)
●高橋颯 0 - 2 ○小堀良太(早稲田大)
○豊野潤也 2 - 0 ●中村彰宏(明治大)
2回戦
●豊野潤也 0 - 2 ○高村佑樹(早稲田大)
ダブルス
1回戦
○川橋勇太/豊野潤也 2 - 0 ●米田崇人/楠原悠介(法政大)
2回戦
●川橋勇太/豊野潤也 1 - 2 ○小堀良太/三好健太(早稲田大)

女子
シングルス
1回戦
○東綾香 2 - 1 ●石野碧(山梨学院大)
○米原実令 2 - 1 ●根本咲菜(東洋学園大)
○岩井真優 2 - 0 ●緑川由紀子(山梨学院大)
○並木友花 2 - 1 ●森崎可南子(筑波大)
2回戦
●東綾香 0 - 2 ○村瀬早香(慶応義塾大)
●米原実令 0 - 2 ○三角ゆりあ(青山学院大)
○岩井真優 2 - 0 ●森川菜花(早稲田大)
●並木友花 0 - 2 ○辻紘子(早稲田大)
3回戦
●岩井真優 0 - 2 ○辻紘子(早稲田大)
ダブルス
1回戦
○米原実令/森崎可南子 2 - 0 ●福井景子/西村渚沙(山梨学院大)
2回戦
○米原実令/森崎可南子 2 - 0 ●江見優生乃/林彩子(法政大)
3回戦
○米原実令/森崎可南子 2 - 0 ●村瀬早香/向井マリア(慶応義塾大)
準決勝
○米原実令/森崎可南子 2 - 0 ●盛重翔子/浅山貴和子(立教大)
決勝
○米原実令/森崎可南子 2 - 1 ●上唯希/金井綾香(早稲田大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成28年度関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2016年11月2日(水) ~ 2016年11月20日(日)
会場:所沢市民体育館ほか

男子団体
●筑波大 0 - 2 ○中央大
D1 ●牧野/下川 0 - 2 ○西方選手/森岡選手
D2 ●春成/崎原 0 - 2 ○田崎選手/古屋選手

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第35回全日本女子生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2016年11月13日(日)
会場:春日井市総合体育館

筑波大 ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2016年11月12日(土) ~ 2016年11月13日(日)
会場:千葉ポートアリーナ

48kg級
藤原実果(体育4)  2回戦進出

52kg級
内尾真子(体育3)  第5位

63kg級
能智亜衣美(体育3) 優勝
津金恵(体育3)   第3位

70kg級
中江美裕(体育1)  第3位
村山のどか(体育4) 1回戦敗退

78kg超級
藤原恵美(体育4)  1回戦敗退

60kg級
田中祟晃(体育4)  第5位
宮川太暉(体育3)  第5位
大島拓海(体育2)  2回戦進出

66kg級
末木貴将(体育3)  2回戦進出
田川兼三(体育2)  2回戦進出

73kg級
竹内信康(体育4)  1回戦敗退

81kg級
山本幸紀(体育4)  1回戦敗退
佐々木健志(体育2) 3回戦進出

90kg級
三戸雄生(体育4)  2回戦敗退
田中英二朗(体育1) 1回戦敗退
大橋賢人(体育3)  1回戦敗退
 
100kg級
新添悠司(体育4)  1回戦敗退

100kg超級
根津信太(体育3)  2回戦進出
神谷快(体育4)   第5位
上野翔平(体育1)  1回戦敗退
尾原琢仁(体育4)  3回戦進出

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】 
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2016年11月13日(日)
会場:味の素フィールド西が丘

△筑波大 1 - 1 △明治大
最終結果,10勝5敗7分,勝点37,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第30回 関東大学女子サッカーリーグ
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2016年11月13日(日)
会場:関東学園大学サッカー場

○筑波大 3 - 1 ●関東学園大
現在,7勝1敗0分,勝点21,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳競技(水球)】
第1回関東学生<水球競技>新人戦
主催:日本水泳連盟 学生委員会関東支部
日時:2016年11月5日(土) ~ 2016年11月26日(土)
会場:成蹊大学プールほか

○筑波大 20 - 0 ●学習院大
○筑波大 19 - 4 ●防衛大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 順位決定リーグ
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2016年11月13日(日) ~ 2016年11月20日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

△筑波大 3 - 3 △駒沢大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第94回全日本選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2016年11月10日(木) ~ 2016年11月13日(日)
会場:戸田ボートコース

○女子シングルスカル 5位
小原有賀(体育3年) 
予選E組 08:23.43    3位
敗者復活戦D組 08:21.22 1位
準決勝B組 08:32.31   2位
順位決定戦 8:15.29    1位

○女子ダブルスカル 5位
柴田知実(教育2年) 棚橋秀美(2年)
予選C組 07:57.12     1位
準決勝A組 07:53.34    3位
順位決定戦 07:53.01   1位

++++++++++++++++++++++++++++++++