2017年11月13日
-11/6~11/12の試合結果-【サイクリング】ワールドカップ第2戦 梶原悠未(体育2) 女子団体4㎞チームパーシュート 銅メダル!!日本初の快挙!!【柔道】全日本体重別選手権大会 81㎏級 佐々木健志(体育3) 優勝!!【男子ハンドボール】全日本学生選手権大会 準優勝!!【オリエンテーリング】全日本学生選手権大会スプリント部門,ロングディスタンス部門 WE 増澤すず(比文2) 第2位【女子ハンドボール】全日本学生選手権大会 第3位!優秀選手賞 青麗子(体育2)【剣道】全日本女子学生優勝大会 第3位!

【剣道】
第36回全日本女子学生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2017年11月12日(日)
会場:春日井市総合体育館

筑波大学 第3位 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
平成29年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
主催:千葉ポートアリーナ
日時:2017年11月11日(土) ~ 2017年11月12日(日)
会場:公益社団法人全日本柔道連盟

男子
66kg級 田川兼三(体育3)  準優勝
73kg級 野上廉太郎(体育1) 準優勝
81kg級 佐々木健志(体育3) 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学連
日時:2017年10月30日(月) ~ 2017年11月25日(土)
会場: 所沢市民体育館ほか

男子ダブルスA
 1回戦 ○春成/鈴木 2 - 0 ●島津選手/若月選手(千葉酒家大)
 2回戦 ●春成/鈴木 0 - 2 ○渡辺選手/鈴木選手(早稲田大)
男子シングルスB
 1回戦 ○園原 2 - 0 ●蛭田選手(流経大)
     ○曽利田 2 - 0 ●鍋倉選手(亜細亜大)
     ○曽根原 2 - 0 ●門口選手(大東文化大)
     ○溝上 2 - 0 ●仲本選手(千葉大)
 2回戦 ●園原 1 - 2 ○井口選手(尚美学園大)
    ○関口 2 - 0 ●野澤選手(東農大)
     ○曽利田 2 - 0 ●佐藤選手(成城大)
    ○曽根原 2 - 0 ●小椋選手(東農大)
    ●溝上 1 - 2 ○津波古選手(尚美学園大)
 3回戦 ●関口 1 - 2 ○井村選手(日体大)
     ●曽利田 1 - 2 ○阿部選手(大東文化大)
    ○曽根原 2 - 0 ●林選手(東京情報大)
 4回戦 ●曽根原 1 - 2 ○岡本選手(日体大)

女子シングルス
 1回戦 ●佐川 0 - 2 ○柳瀬選手(日女体大)
     ○大関 2 - 0 ●長谷川選手(日本大)
 2回戦 ○大関 2 - 0 ●友水選手(帝京大)
 3回戦 ●大関 0 - 2 ○岩谷選手(青学大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第91回関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2017年11月11日(土)
会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド

○筑波大 3 - 0 ●流通経済大
現在,16勝3分2負,勝点51,優勝確定

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第31回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2017年11月12日(日)
会場:関東学園サッカー場

○筑波大 4 - 1 ●関東学園大
最終結果,2勝7負,勝点6,第10位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第17回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2017年11月7日(火) ~ 2017年11月9日(木)
会場:東松山市駒形公園ソフトボール場

○筑波大 3 - 2 ●新島学園短期大
●筑波大 1 - 7 ○城西国際大
●筑波大 5 - 6 ○順天堂大
○筑波大 11 - 9 ●文教大
●筑波大 1 - 12 ○関東学園大
最終結果,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
平成29年度全日本学生ハンドボール選手権大会
主催:日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2017年11月2日(木) ~ 2017年11月9日(木)
会場:いしかわ総合スポーツセンター

1回戦  ○筑波大 30 - 19 ●中京大
2回戦  ○筑波大 32 - 25 ●順天堂大
3回戦  ○筑波大 26 - 25 ●福岡大
準決勝 ○筑波大 26 - 20 ●日本大
決勝  ●筑波大 23 - 29 ○国士舘大
最終結果 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成29年度全日本学生ハンドボール選手権大会
主催:(公財)日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2017年11月3日(金) ~ 2017年11月7日(火)
会場:いしかわ総合スポーツセンター

1回戦 ○筑波大 36 - 15 ●東海学園大
2回戦 ○筑波大 33 - 16 ●富士大
3回戦 ○筑波大 33 - 17 ●国士舘大
準決勝 ●筑波大 17 - 19 ○大阪教育大
最終結果,第3位

優秀選手賞 青麗子(体育2)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦A
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年11月12日(日)
会場:群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場

○筑波大 57 - 5 ●成蹊大
現在,3勝3負

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会スプリント競技部門 
主催:日本学生オリエンテーリング連盟 、 岐阜県オリエンテーリング協会
日時:2017年11月11日(土)
会場:大垣市 上石津 町 時地区周辺

ME(男子選手権クラス)
 楠健志(地球3),0:16:36.3,第36位
 谷野文史(生物資源1),0:16:53.3,第39位

WE(女子選手権クラス)
 増澤すず(比文2),0:14:00.4,第2位
 宮本和奏(地球1),0:14:27.8,第4位
 山岸夏希(体育3),0:14:54.3,第10位
 小竹佳穂(生物資源2),DISQ


2017年度日本学生オリエンテーリング選手権大会ロング・ディスタンス部門
主催:日本学生オリエンテーリング連盟,岐阜県オリエンテーリング協会
日時:2017年11月12日(日)
会場:岐阜県 不破郡 関ケ原町

ME(男子選手権クラス)
 小林大悟,1:27:39,第31位
WE(女子選手権クラス)
 増澤すず,0:58:37,第2位
 宮本和奏,1:02:07,第4位
 山岸夏希,1:12:52,第15位
MUL1(男子一般ロング1クラス)
 三橋武史,0:53:12,第38位
 鈴木大喜,1:01:01,第53位
 安達郁哉,1:06:47,第63位
MUL2(男子一般ロング2クラス)
 大塩耕平,0:47:41,第14位
 小森太郎,0:58:41,第48位
 河北拓人,1:11:01,第66位
MUL3(男子一般ロング3クラス)
 楠健志,0:41:35,第5位
 藤倉真太郎,1:04:45,第52位
 鳩力乃介,1:20:51,第73位
MUS(男子一般ショート)
 前畑健人,0:30:23,第9位
 今堀仁誠,0:36:29,第20位
 青野綾介,0:38:46,第25位
 橋本直幸,0:42:40,第29位
 青山知史,0:50:49,第37位
 木村文岳,0:55:07,第41位
 須藤貴也,0:55:27,第42位
 稲見一貴,1:02:39,第47位
 仁野平拓,1:21:52,第51位
 渡邊健太郎,DISQ
 高本章寛,DISQ
MUF1(男子新人1クラス)
 小牧弘季,0:26:40,第4位
 小山正伍,0:35:32,第23位
 柿沼晴喜,0:38:47,第30位
 前田典歩,1:02:16,第65位
MUF2(男子新人2クラス)
 伊藤祐,0:42:33,第26位
 高柳知朗,0:43:17,第30位
 佐々木啓彦,1:06:28,第58位
 谷野文史,DISQ
WUL(女子一般ロング)
 小竹佳穂,0:42:54,第7位
 佐野響,0:57:16,第39位
WUS(女子一般ショート)
 鄭爽,0:53:20,第12位
 笛木瑞歩,DISQ
WUF(女子新人クラス)
 佐久間若菜,0:30:50,第13位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2017-18トラックワールドカップ第2戦
日時:2017年11月10日(金) ~ 2017年11月12日(日)
会場:イギリス

梶原悠未(体育2)
団体
 4kmチームパーシュート 第3位
  予選で日本記録更新!!この種目でのメダル獲得は日本初!!
個人
 オムニアム 第6位
 マディソン 第12位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第58回全日本新人選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2017年11月10日(金) ~ 2017年11月12日(日)
会場:戸田漕艇場

筑波大学A(名取大雅 ・浅野優次郎)準決勝C組 07:18.98 第4位 
筑波大学B (宇内智哉 ・高田晃)  準決勝D組 07:23.48 第4位 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
第60回全日本学生賞典総合馬術競技大会
主催:公益社団法人日本馬術連盟
日時:2017年11月6日(月) ~ 2017年11月7日(火)
会場:三木ホースランドパーク

錦織和希ー =桐星(馬)
 馬場馬術競技 55.48% 減点66.8
 クロスカントリー競技 7番障害で3反抗失権
勝田翔ー =桐翔(馬)
 馬場馬術競技 50.19% 減点74.7
 クロスカントリー競技 8番障害手前で落馬失権
下田洋典ー =シャノンディールアラディン(馬)
 馬場馬術競技 53.44% 減点69.8
 クロスカントリー競技 走行タイム7:30 障害減点0 タイム減点36.8
 障害馬術競技 走行タイム67.26 障害減点12 タイム減点0
 総減点118.6
 総合馬術競技 個人 第31位

++++++++++++++++++++++++++++++++