2016年12月 5日
-11/30~12/4の試合結果-【硬式テニス】インカレインドア 女子ダブルス米原実令(体育3),森崎可奈子(体育2)優勝!!女子シングルス 牛島里咲(体育2)第3位!【水泳競技(水球)】関東新人戦 優勝!【女子バレーボール】インカレ準優勝!!

【硬式テニス】
第53回全日本学生室内テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2016年11月27日(日) ~ 2016年12月4日(日)
会場:江坂テニスセンター(屋内ハードコート)

女子ダブルス
 米原実令(体育3),森崎可奈子(体育2) 優勝
女子シングルス
 牛島里咲(体育2) 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ソフトテニス】
第36回関東大学対抗ソフトテニス競技大会
日時:2016年12月3日(土) ~ 2016年12月4日(日)
会場:早稲田大学テニスコート 他

〈男子部〉
1回戦 ●筑波大A 0 - 3 ○東京経済大B
    ○筑波大C 3 - R ●首都大C
2回戦 ○筑波大B 3 - 1 ●帝京大C
    ○筑波大C 3 - R ●日本体育大C
3回戦 ●筑波大B 2 - 3 ○立教大B
    ○筑波大C 3 - 1 ●明星大A
4回戦 ●筑波大C 0 - 2 ○國學院大A

〈女子部〉
1回戦 ●筑波大A 0 - 2 ○神奈川大A

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成28年度全日本総合バドミントン選手権大会
主催:公益財団法人 日本バドミントン協会
日時:2016年11月28日(月) ~ 2016年12月4日(日)
会場:国立代々木競技場第二体育館

本戦 ミックスダブルス
1回戦
 ●馬場/加藤(体育3) 0 - 2 ○竹内/高畑(YONEX)

【男子】
予選 シングルス
 ●馬場(体育3) 1 - 2 ○山下 (水島工業高)

【女子】
本戦 シングルス
1回戦
 ●大久保(体育4) 0 - 2 ○三谷(NTT東日本)
予選 ダブルス
 ○加藤/柏原(体育3) 2 - 0 ●小池/中村(関西学院大)
 ●綿矢/安田(体育4/1) 0 - 2 ○尾崎/川島(NTT東日本)
本戦 ダブルス
1回戦
 ○加藤/柏原(体育3) 2 - 0 ●宮浦/勝俣(法政大)
2回戦
 ●加藤/柏原(体育3) 1 - 2 ○川島選手/尾崎選手(NTT東日本)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
グランドスラム東京2016
主催:IJF
日時:2016年12月2日(金) ~ 2016年12月4日(日)
会場:東京体育館

48kg級 遠藤宏美(院2) 第5位

52kg級 深見利佐子(人文4;タイ代表) 1回戦敗退

57kg級 深見由利子(人文2;タイ代表) 2回戦進出

63kg級 津金恵(体育3) 2回戦進出
    能智亜衣美(体育3) 第5位

78kg級 緒方亜香里(体育卒) 準々決勝戦進出

81kg級 永瀬貴規(体育卒) 優勝

90kg級 西山大希(体育卒) 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳競技(水球)】
第1回関東学生<水球競技>新人戦
主催:日本水泳連盟 学生委員会関東支部
日時:2016年11月5日(土) ~ 2016年12月4日(日)
会場:成蹊大学プールほか

○筑波大 16 - 10 ●慶應義塾大
○筑波大 16 - 14 ●日本大
最終結果,優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
2016年度第22回 関東女子サッカーリーグ【後期】
主催:関東サッカー協会
日時:2016年12月4日(日)
会場:慶應義塾・下田

○筑波大 2 - 0 ●慶應義塾大
現在,4勝7敗3分,勝点15,第7位
→12/17に行われる関東リーグ入替戦へ

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第69回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
主催:公益財団法人日本バレーボール協会,全日本大学バレーボール連盟 他
日時:2016年11月29日(火) ~ 2016年12月3日(土)
会場:稲永スポーツセンター 他

1回戦 ○筑波大 3 - 0 ●山口大
2回戦 ○筑波大 3 - 0 ●松山大
3回戦 ●筑波大 0 - 3 ○東京学芸大 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第63回秩父宮妃賜杯全日本大学女子バレーボール選手権大会
主催:公益財団法人日本バレーボール協会,全日本大学バレーボール連盟 他
日時:2016年11月28日(月) ~ 2016年12月4日(日)
会場:大田区総合体育館 他

1回戦     ○筑波大 2 - 0 ●福島大
2回戦     ○筑波大 2 - 0 ●国士館大
3回戦     ○筑波大 3 - 0 ●九州共立大
準々決勝戦  ○筑波大 3 - 0 ●神戸神和大
準決勝戦   ○筑波大 3 - 0 ●順天堂大
決勝戦    ●筑波大 0 - 3 ○鹿屋体育大
最終結果 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
2016年度関東大学対抗戦Aリーグ
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2016年12月3日(土)
会場:秩父宮ラグビー場

●筑波大 24 - 29 ○帝京大
最終結果,3勝4敗,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
関東新人戦ウィンターステージ
主催:日本学生ラクロス連盟東日本支部
日時:2016年12月2日(金)
会場:江戸川区葛西臨海球技場 他

予選リーグ
○筑波大/文教大 4 - 3 ●日本女子大/大妻女子大
○筑波大/文教大 7 - 3 ●国際基督教大/一橋大/実践女子大
→決勝トーナメント進出

++++++++++++++++++++++++++++++++