2017年12月 4日
-11/27~12/3の試合結果-【サイクリング】UCIトラックワールドカップ第3戦 女子オムニアム 梶原悠未(体育2) 優勝!!日本人初!!【柔道】グランドスラム東京2017 女子63kg 津金恵(体育4) 第3位!【男子バレーボール】全日本学生選手権大会 準優勝!!【女子バレーボール】全日本学生選手権大会 準優勝!!【オリエンテーリング】全日本リレー大会 茨城県代表チーム 増澤すず(比文2) 第3位

【硬式テニス】
平成29年度全日本学生室内テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2017年11月30日(木) ~ 2017年12月3日(日)
会場:江坂テニスセンター(屋内ハードコート)

本戦
男子シングルス 本戦
川橋勇太(体育2)

女子
シングルス
牛島里咲(体育3) ベスト4
森崎可南子(体育3) ベスト4
千村もも花(体育1) ベスト16
ダブルス
牛島里咲・森崎可南子 ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第18回関東女子学生剣道新人戦大会
主催:関東学生剣道連盟
日時:2017年12月3日(日)
会場:墨田区総合体育館

●筑波大 3 - 4 ○駒澤大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
グランドスラム・東京2017
主催:国際柔道連盟 公益財団法人,全日本柔道連盟
日時:2017年12月2日(土) ~ 2017年12月3日(日)
会場:東京体育館

女子
63kg級 津金恵(体育4) 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
第71回全日本総合選手権大会
主催:公益財団法人 日本バドミントン協会
日時:2017年11月27日(月) ~ 2017年12月3日(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

男子シングルス
1回戦 ○牧野(体育3) 2 - 0 ●金子選手(ふたば未来学園高校)
2回戦 ●牧野 0 - 2 ○西本選手(トナミ運輸)

女子ダブルス
1回戦 ○加藤/柏原(体育4) 2 - 0 ●大久保選手/仲内選手(県立鉾田第二高等学校教職員/行方市立麻生小学校教職員)
2回戦 ●加藤/柏原 1 - 2 ○篠谷選手/星選手(日本ユニシス)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
リーグ戦
主催:一般社団法人関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2017年12月3日(日)
会場:大井第二球技場

●筑波大 24 - 41 ○上智大
現在,4勝3負,勝ち点12,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回全日本大学バスケットボール選手権大会
主催:公益財団法人日本バスケットボール協会・全日本大学バスケットボール連盟
日時:2017年11月28日(火) ~ 2017年12月3日(日)
会場:カメイアリーナ仙台 他

○筑波大 137 - 45 ●四国大
●筑波大 58 - 81 ○東京医療保健大 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第70回秩父宮杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
主催:全日本大学バレーボール連盟
日時:2017年11月27日(月) ~ 2017年12月2日(土)
会場:大田区総合体育館 他

○筑波大 3 - 0 ●朝日大
○筑波大 3 - 0 九●州産業大
○筑波大 3 - 0 ●福山平成大
○筑波大 3 - 1 ●日本体育大
○筑波大 3 - 2 ●中央大
●筑波大 0 - 3 ○早稲田大
最終結果,準優勝

敢闘選手賞 中根聡太
サーブ賞 小澤宙輝
セッター賞 中根聡太

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第64回秩父宮杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
主催:全日本大学バレーボール連盟
日時:2017年11月27日(月) ~ 2017年12月3日(日)
会場:大田区総合体育館 他

○筑波大 3 - 0 ●環太平洋大
○筑波大 3 - 0 ●日体大
○筑波大 3 - 0 ●福岡教育大
○筑波大 3 - 0 ●広島文化学園大
○筑波大 3 - 1 ●鹿屋体育大
●筑波大 2 - 3 ○青山学院大
最終結果,準優勝

ベストスコアラー賞:井上愛里沙
ブロック賞:甲萌香
サーブ賞:川上雛菜
セッター賞:万代真奈美
リベロ賞:和田実莉
敢闘選手賞:井上愛里沙
FUTURE6:井上愛里沙、丸尾遥香

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年12月3日(日)
会場:流通経済大学 龍ヶ崎キャンパス

●筑波大 15 - 36 ○流経大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第26回全日本リレーオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2017年12月3日(日)
会場:香川県まんのう町・ 国営讃岐まんのう公園

ME(男子選手権クラス)
 長野県代表:小牧弘希(資源1),高橋・木村,3:35:28,第34位 
MJ(男子ジュニア選手権クラス)
 茨城県代表第1チーム:豊田,谷野文史(資源1),菅沼,2:05:18,第6位
 茨城県代表第2チーム:森田・野沢,小山正伍(人文1),2:19:14,第12位

WE(女子日本選手権クラス)
 茨城県代表:勝山・直井萌香(院1),増澤すず(比文2),2:08:31,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
UCIトラックワールドカップ第3戦
日時:2017年12月2日(土)
会場:カナダ・ミルトン

女子オムニアム 梶原悠未 金メダル!!
※同種目でのワールドカップ金メダルは男女を通じて初めての快挙!!


ウィンタートラックシリーズ第1戦
主催:一般社団法人静岡県自転車競技連盟 
日時:2017年12月2日(土)
会場:伊豆ベロドローム

結果が分かり次第報告いたします


全日本学生TRS第3戦
主催:全日本学生自転車競技連盟
日時:2017年12月3日(日)
会場:伊豆ベロドローム

結果が分かり次第報告いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
関東学生馬術女子・男子競技大会
主催:関東学生馬術協会
日時:2017年12月2日(土) ~ 2017年12月3日(日)
会場:津久井馬術場

結果が分かり次第ご報告致します

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
WINTER STAGE
日時:2017年12月3日(日)
会場:フクダ電子スクエア

○筑波大 4 - 0 ●日大
△筑波大 1 - 1 △明治α
○筑波大 8 - 0 ●白百合・ICU・東京家政
最終結果,2勝1敗
※得失点差により決勝トーナメントには進めず

++++++++++++++++++++++++++++++++