2016年11月28日
-11/21~11/27の試合結果-【男子バスケット】インカレ優勝!!3年連続4回目!!最優秀選手賞に杉浦 佑成(体育3) 今季トーナメント・リーグ戦・インカレの三冠!!【女子ハンドボール】インカレ第3位!特別賞に岩崎成美(体育4)【オリエンテーリング】全日本スプリント大会 M20A 楠 健志(地球2)第1位!!WE 山岸 夏希(体育2)第3位!【水泳競技(水球)】関東新人戦 1次リーグ全勝!決勝トーナメントへ

【体操(新体操)】
第69回全日本新体操選手権大会
主催:日本体操協会
日時:2016年11月25日(金) ~ 2016年11月27日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館

加畑 碧(体育3)
 個人種目別決勝
  フープ 16.050 第5位
  クラブ 15.100 第7位
  リボン 14.450 第8位

 個人総合 第7位
  フープ 15.600
  ボール 15.050
  クラブ 15.650
  リボン 15.550
  総合得点 61.850

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
平成28年度全日本学生選抜卓球選手権大会
主催:日本卓球学生連盟
日時:2016年11月26日(土) ~ 2016年11月27日(日)
会場:キッコーマンアリーナ

男子
予選リーグ
○坪井勇磨 3 - 0 ●呉坤(大阪経済法科大)
○坪井勇磨 3 - 2 ●田添響(専修大)
●坪井勇磨 1 - 3 ○後藤卓也(日本大)
最終結果,第3位,予選敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第40回全国学生弓道女子王座決定戦
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2016年11月21日(月)
会場:伊勢神宮弓道場

一回戦 対北海道科学大学
    14-11にて本学の勝ち
二回戦 対桜美林大学
    20-21にて本学の負け
よって,ベスト8

花島夏芽(壱年)と斎藤詩乃(参年)が皆中賞


第40回女子東西学生弓道選抜対抗試合
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2016年11月21日(月)
会場:伊勢神宮弓道場

東軍前立 落前
 佐藤碧紀(壱年) 4射3中

東軍176中
西軍158中

よって東軍の優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳競技(水球)】
第1回関東学生<水球競技>新人戦
主催:日本水泳連盟 学生委員会関東支部
日時:2016年11月5日(土) ~ 2016年12月4日(日)
会場:成蹊大学プールほか

○筑波大 20 - 15 ●日本大
1次リーグ,5勝0敗,勝点15,Aグループ1位

決勝トーナメント
○筑波大 23 - 0 ●成城大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga student2016
主催:スポーツニッポン新聞社
日時:2016年11月23日(水)
会場:筑波大学

○筑波大 2 - 0 ●健大高崎高校
最終結果,6勝3敗0分,勝点18,第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第68回全日本大学バスケットボール選手権大会
主催:全日本大学バスケットボール連盟
日時:2016年11月21日(月) ~ 2016年11月27日(日)
会場:国立代々木競技場第二体育館ほか

1回戦  ○筑波大 116 - 56 ●富山大
2回戦  ○筑波大 100 - 65 ●日本大
3回戦  ○筑波大 95 - 59 ●名古屋経済大
準決勝 ○筑波大 80 - 68 ●専修大
決勝  ○筑波大 66 - 51 ●東海大
最終結果,優勝!!(3年連続4回目!)
今季トーナメント・リーグ戦・インカレの三冠達成!!

最優秀選手賞 杉浦 佑成(体育3)
優秀選手賞  生原 秀将(体育4)
優秀選手賞  馬場 雄大(体育3)
得点王    杉浦 佑成(体育3)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第68回全日本大学バスケットボール選手権大会
主催:全日本大学バスケットボール連盟
日時:2016年11月21日(月) ~ 2016年11月27日(日)
会場:国立代々木競技場第二体育館ほか

1回戦 ○筑波大 73 - 47 ●東北学院大
2回戦 ○筑波大 60 - 40 ●中京大
3回戦 ●筑波大 77 - 91 ○白鴎大

順位決定戦
●筑波大 56 - 69 ○専修大
○筑波大 82 - 75 ●関西学院大
最終結果,第7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成28年度全日本学生ハンドボール選手権大会
主催:(公財)日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2016年11月19日(土) ~ 2016年11月23日(水)
会場:アスティとくしま 他

○筑波大 41 - 11 ●愛知教育大
○筑波大 25 - 15 ●同志社大
○筑波大 26 - 20 ●国士舘大
●筑波大 20 - 35 ○大阪体育大
最終結果,第3位

特別賞 岩崎成美(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第38回関東大学ジュニア選手権大会カテゴリー2プレーオフ
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2016年11月27日(日)
会場:法政大学ラグビー場

●筑波大 24 - 40 ○法政大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子アイスホッケー】
第4回日本学生女子アイスホッケー大会
主催:日本アイスホッケー連盟
日時:2016年11月20日(日) ~ 2016年11月23日(水)
会場:北海道帯広市/帯広の森アイスアリーナ、第二アリーナ

●筑波大 1 - 3 ○岡山大
●筑波大 0 - 3 ○琉球大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第9回全日本スプリントオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2016年11月26日(土)
会場:宮崎市

M20A(男子ジュニア一般クラス)
 楠 健志(地球2),0:15:22,第1位

M21A(男子一般クラス)
 小林 大悟(地球3),DNS

WE(女子選手権クラス)
 山岸 夏希(体育2),0:20:39,第3位


第5回全日本ミドルオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2016年11月27日(日)
会場:宮崎市

M20E(男子ジュニア選手権クラス)
 楠 健志(地球2),0:22:15,第8位

M21E(男子選手権クラス)
 小林 大悟(地球3),0:26:52,第18位

W21E(女子選手権クラス)
 山岸 夏希(体育2),0:28:13,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++