2017年11月27日
-11/20~11/26の試合結果-【卓球】全日本学生選抜選手権大会 坪井勇磨(体育3)優勝!!【男子バスケットボール】全日本学生選手権大会 準優勝!!【オリエンテーリング】全日本スプリント大会 WEF 増澤すず 第3位!【バドミントン】関東学生新人選手権大会 男子シングルスA 西野(体育2) 第3位

【体操競技】
第71回全日本体操競技団体選手権
主催:日本体操協会
日時:2017年11月24日(金) ~ 2017年11月26日(日)
会場:高崎アリーナ

男子
団体総合   15位 239.000
団体種目別
床      14位 40.950
あん馬    15位 36.150
つり輪    13位 38.900
跳馬     7位 42.800
平行棒    11位 40.450
鉄棒     12位 39.750

女子
団体総合   11位 145.800
団体種目別
跳馬     11位 39.900
段違い平行棒 12位 33.500
平均台    10位 36.350
床      11位 36.050

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第41回全日本学生弓道王座決定戦(女子)
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2017年11月19日(日) ~ 2017年11月20日(月)
会場:伊勢神宮弓道場

札幌学院大学 26中
筑波大学 22中

よって本学の敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第14回全日本学生選抜卓球選手権大会
主催:日本学生卓球連盟
日時:2017年11月24日(金) ~ 2017年11月25日(土)
会場:RACTABドーム・サブアリーナ

男子予選リーグ
 三浦 Fブロック4位
 坪井 Hブロック1位
男子決勝トーナメント
 ○坪井 4 - 2 ●定松(中央大)
 ○坪井 4 - 2 ●田添(専修大)
 ○坪井 4 - 1 ●上村(早稲田大)
 ○坪井 4 - 3 ●三部(専修大)
 最終結果,坪井勇磨(体育3)優勝!

女子予選リーグ
 田口 Dブロック1位
女子決勝トーナメント
 ●田口 0 - 4 ○安藤(専修)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学連
日時:2017年10月30日(月) ~ 2017年11月25日(土)
会場: 所沢市民体育館ほか

男子
シングルスA
 準決勝  ●西野 1 - 2 ○小倉(日本大)
      最終結果,西野(体育2) 第3位!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第69回全日本大学バスケットボール選手権大会
主催:公益財団法人日本バスケットボール協会・全日本大学バスケットボール連盟
日時:2017年11月20日(月) ~ 2017年11月26日(日)
会場:大田区総合体育館 他

○筑波大 109 - 82 ●大阪体育大
○筑波大 72 - 63 ●新潟経営大
○筑波大 77 - 74 ●青山学院大
○筑波大 73 - 70 ●拓殖大
●筑波大 68 - 87 ○大東文化大
最終結果,準優勝!

個人賞
敢闘賞   杉浦佑成
優秀選手賞 増田啓介
アシスト王 牧隼利(17本)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦A
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年11月26日(日)
会場:秩父宮ラグビー場

●筑波大 26 - 64 ○帝京大
現在,3勝4負

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成29年度関東大学アイスホッケーリーグ戦順位決定リーグ
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2017年11月25日(土)
会場:DyDo ドリンコアイスアリーナ他

○筑波大 4 - 2 ●駒澤大
最終結果,2部優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子アイスホッケー】
第5回日本学生女子アイスホッケー大会
主催:公益財団法人日本アイスホッケー連盟
日時:2017年11月23日(木) ~ 2017年11月26日(日)
会場:岡山国際スケートリンク

●筑波大 0 - 6 ○岡山大
○筑波大 2 - 1 ●酪農学園大
●筑波大 0 - 4 ○西南学院大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第10回全日本スプリントオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会,長野県オリエンテーリング協会
日時:2017年11月25日(土)
会場:開催場所 国営アルプスあづみの公園

MEQ2(男子日本選手クラス予選2組,上位15位まで決勝へ)
 小林 大悟,0:13:31,第20位
WEQ(女子日本選手クラス予選,上位20位まで決勝へ)
 山岸 夏希,0:13:22,第3位
 増澤 すず,0:14:09,第11位
 宮本 和奏,0:21:24,第15位
WEF(女子日本選手クラス決勝)
 増澤 すず,14:54.5,第3位
 山岸 夏希,16:11.0,第8位
 宮本 和奏,DNS
M21A(男子一般クラス)
 楠 健志,0:18:57,第15位
 河北 拓人,0:21:59,第30位
W21A(女子一般クラス)
 小竹 佳穂,0:19:44,第3位
M20A(男子ジュニア一般クラス)
 小牧 弘季,0:19:35,第2位
 谷野 文史,0:20:02,第3位
 小山 正伍,0:21:05,第6位
 伊藤 祐,0:23:10,第9位
 野沢 星雅,0:30:05,第13位
 柿沼 晴喜,0:30:24,第14位
 高柳 知朗,0:31:40,第15位
W20A(女子ジュニア一般クラス)
 佐久間 若菜,0:18:38,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生RCS第6戦
日時:2017年11月26日(日)
会場:埼玉県行田市

結果が分かり次第ご報告致します。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
NTS馬術大会(秋)
主催:中島トニアシュタール
日時:2017年11月25日(土)
会場:中島トニアシュタール

60cmバーティカル
 佐藤汰一-桐友  47.07秒 減点0 12/23位
 佐々木拓真-桐友 48.13秒 減点1 14/23位
 照井安柚美-桐友 66.54秒 減点9 20/23位
M1課目
 錦織和希-桐鳳 56.936% 4/8位
A3課目
 唐渡優希-桐鳳 59.411% 3/15位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
入替戦
日時:2017年11月25日(土)
会場:駒沢グラウンド

●筑波大 1 - 3 ○防衛大
最終結果,男子3部優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++