2015年11月 9日
11/2-11/8の試合結果【柔道】全日本柔道体重別選手権 女子63kg級能智亜衣美(体育2)優勝! 男子90kg級小林悠輔(体育4)準優勝! 【剣道】全日本女子学生剣道優勝大会 ベスト4! 【男子ラクロス】関東リーグ戦2部昇格!10年ぶりの復帰!

【柔道】    
平成27年講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2015年11月7日(土) ~ 2015年11月8日(日)
会場:千葉ポートアリーナ

大会1日目
60kg級
田中祟晃(体育3) 第3位
大島拓海(体育1) 2回戦進出

66kg級
平岡拓晃(博士後期1:了徳寺学園職) 準々決勝進出
小寺将史(体育卒:警視庁) 2回戦進出
小倉武蔵(体育卒:了徳寺学園職)1回戦敗退
田川兼三(体育1) 2回戦進出
末木将貴(体育2) 2回戦進出

73kg級
竹内信康(体育3) 2回戦進出
五十嵐純平(体育2) 2回戦進出

81kg級
西山雄希(体育卒:了徳寺学園職) 1回戦敗退
山邊雄己(体育卒:自衛隊体育学校)1回戦敗退
形部安彦(体育卒:香川県警察) 2回戦進出


78kg超級
菅原歩巴(体育卒:岩手県教諭) 1回戦敗退
藤原恵美(体育3) 2回戦進出

大会2日目
90kg級
小林悠輔(体育4)準優勝
長倉友樹(体育4)二回戦進出
大橋賢人(体育2)ベスト8

100kg級
小野卓志(院卒:特任助教)二回戦進出

100kg超級
黒岩貴信(体育4)一回戦負け
橋高海人(体育4)二回戦進出
神谷快(体育3)一回戦負け
尾原琢仁(体育3)ベスト8


48kg級
遠藤宏美(博士前期1:綜合警備保障)3位
藤原実果(体育3) 二回戦進出

52kg級
内尾真子(体育2)ベスト8

57kg級
武井嘉恵(院卒:山形市役所)二回戦進出

63kg級
能智亜衣美(体育2)優勝
津金恵(体育2)ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第34回全日本女子学生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2015年11月8日(日)
会場:春日井市総合体育館

1回戦 ○筑波大 3 - 1 ●龍谷大
2回戦 ○筑波大 2 - 0 ●別府大
3回戦 ○筑波大 4 - 0 ●国士舘大
準々決勝 ○筑波大 2 - 1 ●中京大
準決勝 ●筑波大 1 - 3 ○関西学院大
最終結果,ベスト4

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
第58回全日本学生ハンドボール選手権大会(男子)
日時:2015年11月7日(土) ~ 2015年11月11日(水)
会場:北海道函館市

1回戦 ○筑波大 40 - 22 ●桃山学院大(関西)
2回戦 ○筑波大 31 - 13 ●環太平洋大(中四国)
準々決勝 筑波大 - 朝日大(東海)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
第51回全日本学生ハンドボール選手権大会(女子)
日時:2015年11月7日(土) ~ 2015年11月11日(水)
会場:北海道函館市

1回戦 ○筑波大 27 - 18 ●環太平洋大(中四国)
2回戦 ○筑波大 28 - 17 ●東海学園大(東海)
準々決勝 筑波大 - 関西大(関西)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2015年11月2日(月) ~ 2015年11月22日(日)
会場:町田市総合体育館、所沢市民体育館

男子団体Aブロック ベスト8
1回戦 ○筑波大 2 - 0 ●千葉商科大学
2回戦 ○筑波大 不戦勝 ●日本体育大学B
3回戦 ●筑波大 1 - 2 ○早稲田大学A

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第89回関東大学サッカーリーグ戦 
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2015年11月7日(土)
会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド

○筑波大 1 - 0 ●日本体育大
現在,14勝4敗3分,勝点45,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2015
主催:スポーツニッポン新聞社
日時:2015年11月8日(日)

○筑波大 4 - 0 ●順天堂大

++++++++++++++++++++++++++++++++
lacrosse_m2015.jpg
【男子ラクロス】
第28回関東学生ラクロスリーグ戦2-3部入替戦(男子)
日時:2015年11月8日(日)
会場:東京大学

○筑波大 7 - 6 ●東京学芸大

最終結果,2部昇格!!(10年ぶりの復帰!)



++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第23回全日本リレーオリエンテーリング大会(都道府県対抗)
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2015年11月8日(日)
会場:滋賀県栗東町滋賀県民の森

ME(男子日本選手権クラス)
 稲田優幸,西名慧史 ,小森太郎(応用理工2),3:55:38,第29位
 田中基成(地球3),河渡智史(地球2),八神遥介,3:59:23,第29位
 石輪健樹,谷田幸隆(知識情報図書3),鳥居正,4:07:01,第31位

WE(男子日本選手権クラス)
 山岸夏希(体育1),高野由紀,皆川美紀子,2:20:29,第1位(埼玉県チーム)
 常住紗織,直井萌香(地球3),小川茉乃,3:01:36,第10位

MJ (男子ジュニア日本選手権クラス)
 奥尾優理,大野亘毅(人文1),盤野晶士,4:50:03,第21位

WJ (女子ジュニア日本選手権クラス)
 鈴木直美(地球2),勝山佳恵,平入麻衣,DISQ