2016年11月21日
-11/14~11/20の試合結果-【水泳競技(飛込)】アジア選手権 高飛込シンクロ 大久保柊(体育2)銀メダル!!【サイクリング】全日本自転車競技選手権大会オムニアム 梶原悠未(体育1)優勝!!【柔道】グランプリ青島 73kg級 竹内信康(体育4),66kg級 田川兼三(体育2) 第3位!【男子アイスホッケー】関東リーグ戦順位決定戦 Div.Ⅱ第3位【オリエンテーリング】日本学生選手権大会 入賞者多数!【バドミントン】関東新人 西野勝志(体育1)シングルス第3位!

【水泳競技(飛込)】
第10回アジア水泳選手権大会
主催:アジア水泳連盟(AASF)
日時:2016年11月17日(木) ~ 2016年11月20日(日)
会場:東京辰巳国際水泳場

男子高飛込シンクロ
 大久保柊(体育2)・金子舜汰選手(セントラルスポーツ)ペア 銀メダル
男子高飛込
 大久保柊(体育2) 4位入賞

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成28年度関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2016年11月2日(水) ~ 2016年11月20日(日)
会場:所沢市民体育館ほか

【男子】
シングルス
 4回戦    〇西野(体育1) 2 - 1 ●猪熊選手(日本大)
 準々決勝  〇西野(体育1) 2 - 1 ●古賀選手(早稲田大)
 準決勝    ●西野(体育1) 1 - 2 〇三橋選手(日本大)
ダブルス
 2回戦   〇下川/牧野(体育2) 2 - 0 ●猪熊選手/藤井選手(日本大)
      〇春成/西野(体育1) 2 - 0 ●米山選手/高橋選手(専修大)
       ●山田/吉川(体育2/物理2) 0 - 2 〇桐田選手/小森園選手(法政大)
       ●崎原/田草川(体育2/日本語2) 0 - 2 〇林選手/中川選手(神奈川大)
 3回戦 〇下川/牧野(体育2) 2 - 0 ●樽選手/能戸選手(東海大)
       ●春成/西野(体育1) 1 - 2 〇三橋選手/小倉選手(日本大)
Aシングルス
 4回戦    〇牧野(体育2) 2 - 0 ●渡辺選手(早稲田大)
          ●下川(体育2) 0 - 2 〇三橋選手(日本大)
 準々決勝 ●牧野(体育2) 1 - 2 〇小倉選手(日本大)
      →結果,西野勝志(体育1) 第3位
Bシングルス
 2回戦  〇曽根原(体育1) 2 - 0 ●桂川選手(東京国際大)
 3回戦  〇曽根原(体育1) 2 - 0 ●辻選手(法政大?部)
 4回戦 ●曽根原(体育1) 0 - 2 〇小笠原選手(東京情報大)
Aダブルス
 4回戦 ●下川/牧野(体育2) 0 - 2 〇小本選手/齋藤選手(日体大)
Bダブルス
 2回戦   〇曽根原/関口(体育1/1) 2 - 0 ●高間選手/平田選手(駒澤大)
 3回戦   〇曽根原/関口(体育1/1) 2 - 0 ●節田選手/知念選手(尚美学園大)
 4回戦   〇曽根原/関口(体育1/1) 2 - 0 ●中野選手/佐々木選手(城西大)
 5回戦   〇曽根原/関口(体育1/1) 2 - 1 ●鳥居選手/大滝選手(日本ウェルネススポーツ大)
 準々決勝 ●曽根原/関口(体育1/1) 1 - 2 〇加藤選手/田辺選手(千葉商科大)

【女子】
Aシングルス
 2回戦 〇山中(体育2) 2 - 1 ●石原選手(専修大)
 3回戦 〇山中(体育2) 2 - 0 ●岩谷選手(青学大)
 4回戦 〇山中(体育2) 2 - 0 ●清水選手(法政大)
 5回戦 ●山中(体育2) 1 - 2 〇畠山選手(東海大)
Bシングルス
 2回戦 〇牛木(体育2) 2 - 0 ●上野選手(学習院大)
       ●山田(教育2) 0 - 2 〇城所選手(日体大)
       ●前田(体育2) 0 - 2 〇塩浜選手(尚美学園大)
 3回戦  ●牛木(体育2) 0 - 2 〇中西選手(千葉商科大)
Aダブルス
 3回戦 〇山中/安田(体育2/1) 2 - 0 ●飯村選手/小野川選手(東女体大)
 4回戦 ●山田/山口(教育2/看護1) 0 - 2 〇藤原選手/佐藤選手(大東文化大)
      ●牛木/前田(体育2/2) 0 - 2 〇長田選手/相馬選手(東女大)
      ●山中/安田(体育2/1) 1 - 2 〇桶田選手/谷澤選

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
グランプリ青島
主催:IJF
日時:2016年11月18日(金) ~ 2016年11月20日(日)
会場:中華人民共和国・青島

73kg級 竹内信康(体育4年) 3位
66kg級 田川兼三(体育2年) 3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第30回 関東大学女子サッカーリーグ
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2016年11月20日(日)
会場:尚美学園大学サッカーグラウンド

〇筑波大 3 - 0 ●尚美学園大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成28年度全日本学生ハンドボール選手権大会
主催:(公財)日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2016年11月19日(土) ~ 2016年11月23日(水)
会場:アスティとくしま 他

○筑波大 41 - 11 ●愛知教育大
○筑波大 25 - 15 ●同志社大
○筑波大 26 - 20 ●国士舘大
●筑波大 20 - 35 ○大阪体育大
最終結果,第3位

特別賞 岩﨑成美

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
2016年度関東大学対抗戦Aリーグ
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2016年11月19日(土)
会場:江戸川陸上競技場

〇筑波大 82 - 14 ●成蹊大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 順位決定リーグ
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2016年11月13日(日) ~ 2016年11月20日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

●筑波大 0 - 3 〇昭和大
最終結果,Div.ll 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子アイスホッケー】
第4回日本学生女子アイスホッケー大会
主催:日本アイスホッケー連盟
日時:2016年11月20日(日) ~ 2016年11月23日(水)
会場:北海道帯広市/帯広の森アイスアリーナ、第二アリーナ

●筑波大 1 - 3 ◯岡山大
●筑波大 0 - 3 ◯琉球大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2016年度日本学生オリエンテーリング選手権大会スプリント競技部門
主催:2016年度日本学生オリエンテーリング選手権大会実行委員会
日時:2016年11月19日(土)
会場:栃木県下野市

ME(男子選手権クラス)
 田中基成(地球4) 0:17:09.2 第13位
 小林大悟(地球3) 0:17:25.4 第20位

WE(女子選手権クラス)
 山岸夏希(体育2) 0:16:17.7 第5位
 鈴木直美(地球3) DISQ


2016年度日本学生オリエンテーリング選手権大会ロングディスタンス競技部門
主催:2016年度日本学生オリエンテーリング選手権大会実行委員会
日時:2016年11月20日(日)
会場:栃木県矢坂市,塩谷市

ME(男子選手権クラス)
 楠 健志(地球2) 1:34:45 第29位
WE(女子選手権クラス)
 山岸 夏希(体育2) 1:08:50 第2位
 鈴木 直美(地球3) 1:22:16 第12位
MUL1(男子一般クラス1)
 上田 聖也(地球4) 1:26:58 第55位
MUL2(男子一般クラス2)
 田中 基成(地球4) 0:48:00 第2位
 小森 太郎(応用理工3) 1:23:25 第60位
 横田 望(心理4) 1:30:20 第70位
MUL3(男子一般クラス3)
 小林 大悟(地球3) 0:50:18 第5位
 青野 綾介(地球2) DNS
MUS
 前畑 健人(地球3) 0:39:13 第2位
 安達 郁哉(地球2) 0:41:43 第4位
 林 浩平(生物資源4) 0:43:32 第6位
 大野 亘毅(人文2) 0:45:46 第10位
 田島 和明(教育3) 0:46:50 第11位
 大塩 耕平(応用理工2) 0:49:12 第14位
 中島 颯大(地球2) 0:53:33 第21位
 藤倉 真太郎(地球3) 0:53:43 第22位
 橋本 直幸(応用理工2) 0:55:19 第23位
 三橋 武史(地球3) 1:00:42 第29位
 仁野平 拓(応用理工2) 1:11:41 第37位
 今堀 仁誠(工シス3) 1:12:54 第38位
 青山 知史(地球2) 1:16:53 第39位
 松本 直大(地球4) 1:32:46 第43位
 渡邊 健太郎(応用理工3) 2:00:19 第46位
MUF1(男子新人クラス1)
 内山 悠真(芸術1) 0:50:46 第17位
 河北 拓人(社工1) 0:52:59 第23位
 須藤 貴也(工シス1) 1:10:26 第43位
 小澤 孝亮(体育1) 1:22:32 第49位
 木村 文岳(数学1) DISQ
 横山 司(社工1) DNS
 川村 尚(生物資源1) DNS
MUF2(男子新人クラス2)
 中野 直生(芸術1) 1:01:40 第37位
 鈴木 大喜(社工1) 1:14:03 第55位
 鳩 力乃介(比文1) 1:16:50 第58位
 毛利 亮(地球1) 1:18:57 第61位
 稲見 一貴(社工1) 1:32:47 第70位
 高本 章寛(応用理工1) DNS
WUL(女子一般クラス)
 直井 萌香(地球4) 0:57:23 第36位
 本多 美穂(地球3) NDS
WUF(女子新人クラス)
 増澤 すず(比文1) 0:31:16 第5位
 小竹 佳穂(生物資源1) 0:31:32 第6位
 佐野 響(工シス1) 0:34:02 第10位
 笛木 瑞歩(比文1) 0:45:34 第35位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本自転車競技選手権大会オムニアム
主催:日本自転車競技連盟
日時:2016年11月19日(土) ~ 2016年11月20日(日)
会場: 伊豆ベロドローム

女子オムニアム
梶原悠未(体育1) 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++