2017年10月16日
-10/9~10/15の試合結果-【硬式野球】秋季リーグ戦 第2位!関東大会出場権獲得!!【硬式テニス】全日本学生対校王座決定試合 女子 準優勝!【男子バレーボール】秋季リーグ戦 第2位!敢闘選手賞 中根聡太(4)

【陸上競技】
第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2017年10月14日(土)
会場:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(東京)

総合 
 19位 10:23:43 
個人成績
 69位 1:00:56 相馬崇史 (1) 
 125位 1:01:22 池田 親 (2) 
 181位 1:02:01 西 研人 (1) 
 200位 1:02:20 村上 諄 (3) 
 203位 1:02:21 河野 誉 (4) 
 217位 1:02:39 川瀬宙夢 (3) 
 225位 1:02:50 武田勇美 (4) 
 228位 1:02:52 金丸逸樹 (2) 
 249位 1:03:09 児玉朋大 (1) 
 254位 1:03:13 森田佳祐 (4) 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
平成29年度全日本大学対抗テニス王座決定試合
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2017年10月10日(火) ~ 2017年10月13日(金)
会場:有明テニスの森公園

※シードのため2回戦からの出場
2回戦 ○筑波大 5 - 0 ●岡山大
 D1 ○米原実令(体育4)森崎可南子(体育3) 2 - 0 ●中山恵利香・濱田千波
 D2 ○並木友花(体育4)千村もも花(体育1) 2 - 0 ●猪川久瑠美・羽坂瑞紀
 S1 ○森崎可南子 2 - 0 ●中山恵利香
 S2 ○牛島里咲 2 - 0 ●川?美涼
 S3 ○米原実令 2 - 0 ●濱田千波
準決勝 ○筑波大 5 - 0 ●大阪教育大
 D1 ○米原実令・森崎可南子 2 - 0 ●田中千愛・清水梨沙
 D2 ○並木友花・牛島里咲 2 - 0 ●井手梨香子・浦上喜帆
 S1 ○牛島里咲 2 - 0 ●井手梨香子
 S2 ○森崎可南子 2 - 0 ●浦上喜帆
 S3 ○岩井真優 2 - 0 ●田中千愛
決勝 ●筑波大 0 - 5 ○早稲田大
 D1 ●米原実令・森崎可南子 1 - 2 ○上唯希・大矢希
 D2 ●並木友花・牛島里咲 0 - 2 ○細沼千紗・清水映里
 S1 ●牛島里咲 0 - 2 ○清水映里
 S2 ●森崎可南子 0 - 2 ○細沼千紗
 S3 ●米原実令 1 - 2 ○上唯希

最終結果,準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第49回関東学生弓道選手権大会北関東ブロックI部リーグ
主催:関東学生弓道連盟
日時:2017年9月10日(日) ~ 2017年10月8日(日)
会場:茨城大学ほか

男子
○筑波大 108 - 93 ●群馬大
○筑波大 115 - 110 ●宇都宮大
○筑波大 113 - 107 ●茨城大
●筑波大 122 - 123 ○高崎経済大
よって、3勝1敗 北関東第2位

女子
○筑波大 43 - 23 ●帝京大宇都宮キャンパス
○筑波大 33(4) - 33(2) ●高崎経済大
○筑波大 38 - 31 ●白鴎大
○筑波大 47 - 32 ●茨城大
よって、4勝0敗 北関東第1位

男子個人
竹内匠(弐年) 1位 
女子個人
森脇夢月(壱年) 3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2017年10月14日(土)
会場:浦安市運動公園野球場

○筑波大 10x - 0 ●帝京大
最終結果,8勝3敗,勝点4,第2位
→関東大会出場権獲得!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第91回関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2017年10月14日(土)
会場:筑波大学第一サッカー場

○筑波大 2 - 1 ●東洋大
現在,13勝2分2負,勝点41,1位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第31回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2017年10月15日(日)
会場:大東文化大学

●筑波大 0 - 1 ○大東文化大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第93回関東学生バスケットボールリーグ戦
主催:一般社団法人関東大学バスケットボール連盟
日時:2017年10月9日(月) ~ 2017年10月15日(日)
会場:白鴎大学本キャンパスほか

○筑波大 92 - 83 ●明治大
●筑波大 97 - 101 ○拓殖大
●筑波大 81 - 83 ○大東文化大
現在,8勝6敗,3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第67回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2017年10月14日(土) ~ 2017年10月15日(日)
会場:拓殖大学八王子校舎

●筑波大 72 - 75 ○松蔭大
○筑波大 80 - 48 ●松蔭大
現在,6勝8敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2017年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2017年10月14日(土) ~ 2017年10月15日(日)
会場:専修大学生田キャンパス総合体育館

●筑波大 1 - 3 ○中央大
○筑波大 3 - 0 ●東京学芸大
最終結果,8勝3敗,第2位

敢闘選手賞 中根聡太(4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2017年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2017年10月9日(月) ~ 2017年10月15日(日)
会場:青山学院大学相模原体育館ほか

○筑波大 3 - 1 ●松蔭大
○筑波大 3 - 2 ●日女体大
○筑波大 3 - 1 ●日体大
現在,7勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦A
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年10月14日(土)
会場:秩父宮ラグビー場

●筑波大 10 - 33 ○早稲田大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年10月15日(日)
会場:早稲田大学グラウンド

○筑波大 22 - 12 ●早稲田大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第53回全日本学生自転車競技トラック新人・東日本大会
日時:2017年10月15日(日)
会場:福島県

男子1km タイムトライアル決勝 中山 聖司 1'17.582 第14位
男子ケイリン 1/2 決勝2組  大庭 正汰 第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第40回東日本新人選手権競漕大会
主催:一般社団法人 東京都ボート協会
日時:2017年10月14日(土) ~ 2017年10月15日(日)
会場:埼玉県戸田市 戸田漕艇場

男子シングルスカル
 名取大雅(工シス1)
  順位決定B組 03:53.23 6着→総合12位
 浅野優次郎(体育1)
  順位決定C組 03:53.39 1着→総合13位
男子ダブルスカル
 宇内智哉(メディア1)高田晃(社会1)
  決勝 03:33.85 2着→準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
秋季リーグ戦
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2017年10月15日(日)
会場:武蔵朝霞

○筑波大 3 - 2 ●専修大

++++++++++++++++++++++++++++++++