2016年10月31日
-10/24~10/30の試合結果-【水泳競技(競泳)】FINA Swimming World Cup東京大会男子 200m背泳ぎ 金子雅紀(院2) 優勝!【男子バスケットボール】秋季リーグ戦14年ぶり10回目の優勝!!【男子アイスホッケー】リーグ戦2位!順位決定戦へ!

【水泳競技(競泳)】
FINA Swimming World Cup東京大会
主催:(公財)日本水泳連盟
日時:2016年10月25日(火) ~ 2016年10月26日(水)
会場:東京辰巳国際水泳場

男子100m背泳ぎ    金子雅紀(院2)       50.36 2位
男子200m背泳ぎ    金子雅紀(院2)    1.49.89 優勝
男子200mバタフライ  渡会舜(体育3)     1.55.25 6位
女子50mバタフライ  平山友貴奈(体育3)   26.28 7位
女子50mバタフライ  小林明日香(院2)    26.61 8位
女子100mバタフライ   小林明日香(院2)    58.20 6位

12月にカナダで開催される世界短水路選手権の代表選手に,金子雅紀(院2),小林明日香(院2),諸貫瑛美(H27卒)が,代表コーチに仙石先生が選出されました。

関連URL
http://www.swim.or.jp/upfiles/1477552378-2016worldswimmingchampionship25m_canada1027.pdf

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会
主催:日本陸上競技連盟
日時:2016年10月28日(金) ~ 2016年10月30日(日)
会場:日産スタジアム

女子4×400mR
筑波大(荒川(体育3),松本(体育2),新木(体育1),佐々木(体育1)) 3:46.06 第8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
三菱 全日本テニス選手権91st
主催:公益財団法人 日本テニス協会
日時:2016年10月20日(木) ~ 2016年10月30日(日)
会場:有明テニスの森公園

1R ○牛島 里咲 2 - 1 ●小関みちか(プロ・フリー)
  ○森崎可奈子 2 - 0 ●北山由佳(ファーイーストTr.TA) 
2R ●牛島 里咲 0 - 2 ○大前綾希子(プロ・島津製作所)
  ●森崎可奈子 0 - 2 ○二宮真琴(プロ・橋本総業)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
平成28年度全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)
主催:日本卓球学生連盟
日時:2016年10月27日(木) ~ 2016年10月30日(日)
会場:長野市真島総合スポーツアリーナ

男子
シングルス
一回戦
○梅崎光明 3 - 0 ●上岡竜郎(近畿大)
○三浦健太郎 3 - 0 ●池田拓也(新潟大)
○斎藤稜馬 3 - 1 ●村田郁也(朝日大)
○片岡弘紀 3 - 0 ●垣内亮太(広島修道大)
○原田卓哉 3 - 0 ●鵜野弘之(北陸大)
二回戦
○梅崎光明 3 - 1 ●細井洋志(久留米工業大)
○三浦健太郎 3 - 2 ●石黒翼(大阪経済法科大)
○斎藤稜馬 3 - 1 ●高杉東志(中央大)
○片岡弘紀 3 - 1 ●須郷航央(新潟大)
○坪井勇磨 3 - 0 ●村松侑(中京大)
●原田卓哉 0 - 3 ○高橋拓巳(中央大)
三回戦
●梅崎光明 0 - 3 ○三部航平(専修大)
●三浦健太郎 2 - 3 ○上江洲光志(愛知工業大)
●斎藤稜馬 2 - 3 ○坂根翔大(関西大)
●片岡弘紀 1 - 3 ○吉田雅己(愛知工業大)
○坪井勇磨 3 - 1 ●町口智哉(日本大)
四回戦
○坪井勇磨 4 - 3 ●和田航大(愛知工業大)
五回戦
○坪井勇磨 4 - 3 ●定松祐輔(中央大)
準々決勝
●坪井勇磨 2 - 4 ○丹羽孝希(明治大)

ダブルス
一回戦
○坪井勇磨/梅崎光明 3 - 0 ●小堀有介/高橋昌志(東日本国際大)
○斎藤稜馬/原田卓哉 3 - 0 ●山根和也/石川雅也(札幌国際大)
○片岡弘紀/三浦健太郎 3 - 1 ●加藤駿/山本拓(近畿大)
二回戦
○坪井勇磨/梅崎光明 3 - 2 ●稲嶋俊介/千葉悠平(埼玉工業大)
●斎藤稜馬/原田卓哉 1 - 3 ○藤田哲弘/内村秀平(日本体育大)
○片岡弘紀/三浦健太郎 3 - 1 ●宮城雄次/高橋大悟(國學院大)
三回戦
○坪井勇磨/梅崎光明 3 - 0 ●坂根翔大/持田憲大(関西大)
○片岡弘紀/三浦健太郎 3 - 1 ●上江洲光志/松下大星(愛知工業大)
四回戦
●坪井勇磨/梅崎光明 1 - 3 ○田中博己/田添響(専修大)
●片岡弘紀/三浦健太郎 1 - 3 ○皆川朝/上條晃希(立命館大)

女子
シングルス
二回戦
○田口瑛美子 3 - 0 ●細川星(愛知工業大)
三回戦
○田口瑛美子 3 - 1 ●長尾美佳(神戸松蔭女子学院大)
四回戦
●田口瑛美子 3 - 4 ○鎌田那美(早稲田大)

ダブルス
一回戦
○田崎彩織/田口瑛美子 3 - 1 ●石山美帆/浅野美慧(金城大)
二回戦
●田崎彩織/田口瑛美子 1 - 3 ○三上千穂/田中愛弥香(中央大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本学生柔道体重別団体優勝大会
主催:全日本学生柔道連盟
日時:2016年10月29日(土) ~ 2016年10月30日(日)
会場:ベイコム総合体育館

男子 ベスト8
2回戦
○筑波大 7 - 0 ●龍谷大
○筑波大 3 - 2 ●龍谷大
●筑波大 2 - 2 ○龍谷大

女子 ベスト8
2回戦
○筑波大 4 - 0 ●龍谷大
●筑波大 0 (代表戦) 0 ○山梨学院大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】 
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2016年10月30日(日)
会場:筑波大学第1サッカー場

○筑波大 2 - 1 ●法政大
現在,9勝5敗6分,勝点33,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga student2016
主催:スポーツニッポン新聞社
日時:2016年10月30日(日)
会場:鹿島ハイツ

○筑波大 2 - 0 ●飛鳥高校

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第92回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2016年9月3日(土) ~ 2016年10月30日(日)
会場:つくばカピオ 他

●筑波大 57 - 73 ○東海大
○筑波大 100 - 74 ●拓殖大
現在,15勝2敗,優勝!!(14年ぶり10回目!!)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第38回関東大学ジュニア選手権大会カテゴリー2
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2016年10月30日(日)
会場:中央大学ラグビー場

○筑波大 46 - 0 ●中央大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2016年9月3日(土) ~ 2016年10月30日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ ,東大和スケートセンター

○筑波大 11 - 3 ●国士舘大
最終結果,2勝2敗1分,勝点7,2位
→順位決定リーグ進出!!

順位決定リーグ
11/13 筑波大 - 駒沢大
11/20 筑波大 - 昭和大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第47回関東大学ソフトボール選手権大会
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2016年10月29日(土) ~ 2016年10月31日(月)
会場:秦野市・秦野市野球場他

一回戦
○筑波大 6 - 5 ●東京大
二回戦
●筑波大 9 - 14 ○東海大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
関東大学選手権大会
主催:関東大学ソフトボール連盟
日時:2016年10月29日(土) ~ 2016年10月31日(月)
会場:なでしこスポーツ広場ほか

一回戦
●筑波大 0 - 6 ○淑徳大

++++++++++++++++++++++++++++++++