2017年10月30日
-10/23~10/29の試合結果-【剣道】全日本学生剣道優勝大会 優勝!【柔道】全日本学生体重別団体優勝大会 男女共に第3位【硬式庭球】全日本テニス選手権 女子ダブルス 米原/森崎ペア優勝!!22年ぶり快挙!【バドミントン】全日本学生バドミントン選手権大会 女子ダブルス 加藤/柏原ペア優勝!2年振り2回目!

【剣道】
第65回全日本学生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2017年10月29日(日)
会場:日本武道館

優勝 筑波大学

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本学生柔道体重別団体優勝大会
主催:全日本学生柔道連盟
日時:2017年10月28日(土) ~ 2017年10月29日(日)
会場:ベイコム総合体育館

男子の部 筑波大学 第3位
女子の部 筑波大学 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
三菱 全日本テニス選手権
主催:日本テニス協会
日時:2017年10月21日(土) ~ 2017年10月29日(日)
会場:有明テニスの森

〈女子シングルス 本戦〉
森崎可南子(体育3) ベスト32
牛島里咲(体育3) ベスト64

〈混合ダブルス F〉
●森崎可南子(体育3)・望月勇希(中央大2) 0 - 2 ○西本恵(島津製作所)・上杉海斗(慶應大4)

〈女子ダブルス F〉
○米原実令(体育4)・森崎可南子(体育3) 2 - 0 ●梶谷桜舞・西本恵(島津製作所)
米原・森崎ペア優勝!!現役大学生ペアの優勝は22年振り快挙!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
全日本学生バドミントン選手権大会
主催:(公財)日本バドミントン協会 全日本学生バドミントン連盟
日時:2017年10月20日(金) ~ 2017年10月26日(木)
会場:愛知県一宮市

〈男子シングルス〉
1回戦 
 ○西野(体育2) 2 - 0 ●稲盛選手(高知大)
 ○牧野(体育3) 2 - 0 ●東選手(同志社大)
2回戦
 ○西野 2 - 0 ●馬場選手(近畿大)
 ○馬場(体育4) 2 - 0 ●福田(天理大)
 ○牧野 2 - 0●清水選手(龍谷大)
3回戦
 ○西野 2 - 1 ●大堀選手(金沢学院大)
 ●馬場 1 - 2 ○山澤選手(法政大)
 ○牧野 2 - 1 ●林選手(青山学院大)
4回戦
 ●西野 0 - 2 ○小倉(日本大)
 ○牧野 2 - 0 ●岡村選手(北翔大)
準々決勝
 ○牧野 2 - 1 ●大関選手(中央大)
準決勝
 ●牧野 0 - 2 ○古賀選手(早稲田大)
〈男子ダブルス〉
1回戦 
 ○春成/鈴木(体育2/1) 2 - 1 ●小村選手/永井選手(愛媛大)
2回戦
 ○馬場/牧野(体育4/3) 2 - 0 ●金子選手/荒木選手(熊本大)
 ●下川/西野(体育3/2) 0 - 2 ○笠谷選手/片桐(北翔大)
 ●春成/鈴木 1 - 2 ●川端選手/大関選手(中央大)
3回戦
 ○馬場/牧野 2 - 0 ●東選手/西坂選手(同志社大)
4回戦
 ●馬場/牧野 0 - 2 ◙小川選手/柴田選手(敬和学園大)

〈女子シングルス〉
1回戦
 ●大関(体育1) 0 - 2 ○橋本選手(立命館大)
 ○加藤(体育4) 2 - 0 ●有馬選手(福岡大)
 ○柏原(体育4) 2 - 0 ●山藤選手(龍谷大)
2回戦
 ○香山(体育1) 2 - 0 ●伊野選手(松山大)
 ○安田(体育2) 2 - 0 ●中根選手(作新大)
 ○加藤 2 - 0 ●野田選手(龍谷大)
 ●柏原 1 - 2 ●蘭選手(関西学院大)
3回戦
 ●香山 0 - 2 ○宮浦選手(法政大)
 ○安田 2 - 0 ●中野選手(東日本国際大)
 ○加藤 2 - 0 ●松岡選手(早稲田大)
4回戦
 ●安田 1 - 2 ○瀬川選手(明治大)
 ●加藤 0 - 2 ○前田選手(法政大)
〈女子ダブルス〉
2回戦
 ○加藤/柏原(体育4/4) 2 - 0 ●渡部選手/渡辺選手(東日本国際大)
 ○安田/香山(体育2/1) 2 - 0 ●飯村選手/小野川選手(東女体大)
3回戦 
 ○加藤/柏原 2 - 0 ●吉森選手/石井選手(専修大)
 ○安田/香山 2 - 0 ●宮本選手/横山選手(金沢学院大)
4回戦 
 ○加藤/柏原 2 - 0 ●甲斐選手/古賀選手(龍谷大)
 ●安田/香山 1 - 2 ○谷澤選手/桶田選手(専修大)
準々決勝
 ○加藤/柏原 2 - 0 ●毛利選手/野田選手(龍谷大)
準決勝
 ○加藤/柏原 2 - 1 ●中西選手/吾妻選手(早稲田大)
決勝
 ○加藤/柏原 2 - 1 ●朝倉選手/斎藤選手(龍谷大)

加藤/柏原ペア 2年ぶり2回目の優勝!
この結果により、加藤/柏原 、牧野が全日本総合バドミントン選手権大会の出場権を獲得

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第84回全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部
主催:日本学生卓球連盟
日時:2017年10月26日(木) ~ 2017年10月29日(日)
会場:所沢市民体育館

〈男子シングルス〉
1回戦
 ○片岡弘紀(体育4) 3 - 0 ●下山(北海学園大)
 ○原田卓哉(体育2) 3 - 1 ●木下(広島修道大)
 ○梅崎光明(体育2) 3 - 0 ●田中(志學館大)
 ○村田聖(体育1) 3 - 0 ●熊谷(広島大)
2回戦
 ○片岡弘紀 3 - 2 ●坂井(中京大)
 ○坪井勇磨(体育3) 3-1 ●白根(近畿大)
 ○村田聖 3 - 0 ●和田(愛知工業大)
 ○三浦健太郎(体育3) 3 - 0 ●明法寺(高知工科大)
 ●原田卓哉 1 - 3 ○南谷(日本大)
 ●梅崎光明 2 - 3 ○内村(日本体育大)
3回戦
 ○坪井勇磨 3 - 2 ●高橋(中央大)
 ○村田聖 3 - 0 ●矢野(法政大)
 ○三浦健太郎 3 - 0 ●神(愛知工業大)
 ●片岡弘紀 0 - 3 ○山下(関西学院大)
4回戦
 ○坪井勇磨 4 - 1 ●東(専修大)
 ●村田聖 0 - 4 ○定松(中央大)
 ●三浦健太郎 2 - 4 ○上村(早稲田大)
5回戦
 ●坪井勇磨 2 - 4 ○緒方(早稲田大) 
  最終結果ベスト16
〈男子ダブルス〉
1回戦
 ○片岡弘紀(体育4)/梅崎光明(体育2) 3 - 0 ●大倉/工藤(岡山大)
 ○原田卓哉(体育2)/村田聖(体育1) 3 - 0 ●竹中/大坂(高知工科大)
2回戦
 ○坪井勇磨(体育3)/三浦健太郎(体育3) 3 - 0 ●大東/多納(京都産業大)
 ○片岡弘紀/梅崎光明 3 - 1 ●伊藤/三田村(慶應義塾大)
 ○原田卓哉/村田聖 3 - 1 ●名苗/宮本(朝日大)
3回戦
 ○坪井勇磨/三浦健太郎 3 - 0 ●坂野/吉田(中央大)
 ○片岡弘紀/梅崎光明 3 - 1 ●酒井/龍崎(明治大)
 ○原田卓哉/村田聖 3 - 1 ●下山/東(専修大)
4回戦
 ○片岡弘紀/梅崎光明 3 - 1 ●卯木/堀(愛知工業大)
 ●坪井勇磨/三浦健太郎 0 - 3 ○森薗/渡辺(明治大)
 ●原田卓哉/村田聖 1 - 3 ○千葉/稲嶋(埼玉工業大)
準々決勝
 ○片岡弘紀/梅崎光明 3 - 1 ●田添/田中(専修大)
準決勝
 ●片岡弘紀/梅崎光明 2 - 3 ○定松・宮本(中央大) 
   最終結果3位!

〈女子シングルス〉
2回戦
 ○田口瑛美子(体育2) 3 - 0 ●中谷(大阪樟蔭女子大)
 ●小室彩(体育4) 1 - 3 ○浅利(東京富士大)
3回戦
 ○田口瑛美子 3 - 2 ●中畑(愛知工業大)
4回戦
 ○田口瑛美子 4 - 1 ●前瀧(日本体育大)
5回戦
 ○田口瑛美子 4 - 0●徳永(早稲田大)
準々決勝
 ○田口瑛美子 4 - 3 ●朝田(同志社大)
準決勝
 ●田口瑛美子 1 - 4 ○安藤(専修大) 
  最終結果3位!
〈女子ダブルス〉
1回戦
 ○高東沙奈(体育1)/望月樹奈(体育1) 3 - 0 ●真門/児玉(高知工科大)
2回戦
 ○小室彩(体育4)/田口瑛美子(体育2) 3 - 1 ●福島/福島(高知工科大)
 ○高東沙奈/望月樹奈 3 - 1 ●長澤・堀(中京学院大)
3回戦
 ○小室彩/田口瑛美子 3 - 0 ●中村・三輪(大正大)
 ●高東沙奈/望月樹奈 0 - 3 ○田中・加藤(早稲田大)
4回戦
 ●小室彩/田口瑛美子 1 - 3 ○小室/奥下(日本大) 
  最終結果ベスト16

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第91回関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2017年10月28日(土)
会場:味の素スタジアム西競技場

○筑波大 5 - 0 ●慶應義塾大
現在,14勝3分2負,勝点45,第1位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第93回関東学生バスケットボールリーグ戦
主催:一般社団法人関東大学バスケットボール連盟
日時:2017年10月28日(土) ~ 2017年10月29日(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場

●筑波大 64 - 83 ○青山学院大
○筑波大 99 - 94 ●白鴎大
最終結果,9勝9敗,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2017年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2017年10月28日(土) ~ 2017年10月29日(日)
会場:青山学院大学相模原体育館

●筑波大 0 - 3 ○青山学院大
○筑波大 3 - 2 ●嘉悦大
最終結果,8勝3敗,第3位

個人賞:井上愛里沙
ベストスコアラー賞 : 井上愛里沙
スパイク賞 : 甲萌香
ブロック賞 : 甲萌香

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学ジュニア選手権
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2017年10月29日(日)
会場:法政大学ラグビー場

○筑波大 28 - 5 ●法政大
最終結果,4勝0敗,勝点19(カテゴリー2),第1位
→ジュニア選手権カテゴリー1との入替戦進出!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
全日本選手権
日時:2017年10月26日(木) ~ 2017年10月29日(日)
会場:埼玉県戸田市・戸田ボートコース

男子シングルスカル B決勝 第4位 07:43.59 濱谷奎介(院2)
女子ダブルスカル 決勝 第4位 07:37.57 小原有賀(体育4)、柴田知美(教育3) 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
秋季リーグ戦
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2017年10月26日(木)
会場:獨協大学せんげん台グラウンド

○筑波大 4 - 3 ●獨協大
現在,8勝2負,勝率.800

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
入替戦
主催:日本ラクロス協会
日時:2017年10月29日(日)
会場:千葉大学西千葉キャンパスグラウンド

○筑波大 12 - 5 ●東京理科大
2部昇格決定

++++++++++++++++++++++++++++++++