2016年10月24日
-10/17~10/23の試合結果-【陸上競技)日本ジュニア・ユース選手権 優勝者多数!!【男子バスケットボール】秋季リーグ戦2節を残し優勝決定!!【男女バレーボール】天皇杯・皇后杯全日本選手権参加決定!!【女子バレーボール】秋季リーグ戦優勝!!春秋リーグ戦連覇達成!!

【体操競技】
関東学生新人体操競技大会
主催:関東学生体操連盟
日時:2016年10月21日(金) ~ 2016年10月22日(土)
会場:栃木県体育館

男子団体総合 
         第8位 270.900
男子個人総合         
   第6位  小森敬介(体育1)   83.600 
   第35位 松村真広(体育1)     74.100 
   第49位 長谷勇希(体育1)     61.300
   第54位 小畠廉生(体育1)   51.900(ケガにより全種目出場していない)
男子種目別
ゆか 第5位 小森敬介(体育1)    14.400
跳馬 第3位 小森敬介(体育1)      14.800
鉄棒 第4位 小森敬介(体育1)    14.050
   第8位 小畠廉生(体育1)    13.800

女子個人総合
   第3位  宮内玲奈(体育1) 53.250
   第10位  福家直子(体育1)  50.550
女子種目別
跳馬  第2位 福家直子(体育1)  14.000
    第3位 宮内玲奈(体育1)  13.600
段違い平行棒
    第5位 福家直子(体育1) 12.700
    第7位 宮内玲奈(体育1) 12.550
平均台 第3位 宮内玲奈(体育1)   13.400
ゆか  第1位 宮内玲奈(体育1) 13.700


平成28年度関東学生体操競技交流大会
主催:関東学生体操連盟
日時:2016年10月20日(木) ~ 2016年10月22日(土)
会場:栃木県

男子個人総合         
  第22位  小池慎吾(体育3)   70.550 
  第25位  中根健太郎(体育3)  68.000 
  第42位  金井茂樹(体育3)     42.300(ケガにより全種目出場していない)
  第48位  三好正道(体育2)   28.800(ケガにより全種目出場していない)

女子個人総合
  第13位  斉官志織(体育2)  48.900
  第37位  甲斐未空(体育2)  41.750
  第47位  菅原愛(体育2)     31.550(ケガにより全種目出場していない)      
女子種目別      
ゆか 第5位 斉官志織(体育2) 13.150     

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
主催:日本陸上競技連盟
日時:2016年10月21日(金) ~ 2016年10月23日(日)
会場:愛知・パロマ瑞穂陸上競技場

男子
ジュニア200m
 1位 山下潤(体1)20"87(+0.9)
ジュニア男三段跳
 1位 平松 祐司(体2) 15m71(+0.3)
ジュニア円盤投
 4位 長谷川 祥大(体1) 49m76
ジュニアハンマー投げ
 4位 池田 真佐夫(体1) 63m84

女子
ジュニア100mH
 3位 佐々木 天(1) 13"94(-0.1)
ジュニア砲丸投げ
 4位 齋藤 友里(体1) 13m56
ジュニアハンマー投げ
 1位 関口 清乃(体1) 56m20
ジュニア円盤投
 3位 半田 水晶(体1) 43m84
ジュニア槍投げ
 5位 後藤 明日香(体1) 49m31
 6位 黒住 莉那(体1) 46m19
ジュニア三段跳
 2位 釼持 クリア(体1) 12m36

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
2016年度全日本学生バドミントン選手権大会
主催:全日本学生連盟
日時:2016年10月14日(金) ~ 2016年10月20日(木)
会場:千葉ポートアリーナ

個人戦
男子ダブルス
1回戦
○牧野桂大/西野勝志(体育2/体育1) 2 - 0 ●江川尚志/竹内裕哉(関西学院大)
●大江直人/齊藤洋平(体育4/体育3) 1 - 2 ○白石昂大/渡部翔大(松山大)
2回戦
○牧野桂大/西野勝志(体育2/体育1) 2 - 0 ●海谷慎吾/西方優馬選(中央大)
3回戦
●牧野桂大/西野勝志(体育2/体育1) 0 - 2 ○緒方友哉/谷口拓実(日本大)

男子シングルス
1回戦
○馬場湧生(体育3) 2 - 0 ●松井大晟(近畿大)
○春成星哉(体育1) 2 - 0 ●上村浩平(熊本学園大)
2回戦
○馬場湧生(体育3) 2 - 0 ●三枝力起(青山学院大)
○春成星哉(体育1) 2 - 0 ●村瀬夢之介(龍谷大)
3回戦
○馬場湧生(体育3) 2 - 0 渡辺俊和(早稲田大)
●春成星哉(体育1) 0 - 2 原口拓巳(日本大)
4回戦
○馬場湧生(体育3) 2 - 0 ●玉手勝輝(日本体育大)
準々決勝
●馬場湧生(体育3) 0 - 2 ○古賀穂(早稲田大)

女子シングルス
1回戦
○柏原みき(体育3) 2 - 0 ●北上詩歩(新潟医療福祉大)
○綿矢汐里(体育4) 2 - 0 ●畠中真奈美(京都産業大)
○加藤美幸(体育3) 2 - 0 ●伊達はるか(久留米大)
2回戦
○柏原みき(体育3) 2 - 1 ●森みず穂(龍谷大)
○大久保敦美(体育4) 2 - 0 ●畠山静花(東海大)
○綿矢汐里(体育4) 2 - 1 ●工藤ひな子(法政大)
○加藤美幸(体育3) 2 - 1 ●野田千遥(龍谷大)
●安田美空(体育1) 0 - 2 ○東久留望(法政大)
3回戦
●柏原みき(体育3) 0 - 2 ○伊東佑美(法政大)
○大久保敦美(体育4) 2 - 0 ●山藤千彩(龍谷大)
●綿矢汐里(体育4) 1 - 2 ○嶺井優希(龍谷大)
●加藤美幸(体育3) 1 - 2 ○前田悠希(法政大)
4回戦
○大久保敦美(体育4) 2 - 1 ●酒瀬川美波(法政大)
準々決勝
○大久保敦美(体育4) 2 - 0 ●西口涼子(明治大)
準決勝
●大久保敦美(体育4) 0 - 2 ○杉野文保(龍谷大)

女子ダブルス
1回戦
○大久保敦美/山中芹里(体育4/体育2) 2 - 0 ●伊達はるか/藤木沙耶(久留米大)
2回戦
●大久保敦美/山中芹里(体育4/体育2) 0 - 2 ○小見山彩/下田菜都美(龍谷大)
○加藤美幸/柏原みき(体育3) 2 - 0 ●石橋美咲子/岡田紗季(東京情報大)
○綿矢汐里/安田美空(体育4/体育1) 2 - 0 ●平野沙織/小川由香(日本体育大学)
3回戦
○加藤美幸/柏原みき(体育3) 2 - 0 ●米山はるか/高橋麻美(龍谷大学)
○綿矢汐里/安田美空(体育4/体育1) 2 - 1 ●杉野文保/嶺井優希(龍谷大)
4回戦
●加藤美幸/柏原みき(体育3/体育3) 0 - 2 ○牟田香菜子選手/山藤千彩選
手(龍谷大学)
○綿矢汐里/安田美空(体育4/体育1) 2 - 0 ●桶田彩乃選手/谷澤安衣選
手(専修大学)
準々決勝
●綿矢汐里/安田美空(体育4/体育1) 1 - 2 ○野田千遥選手/毛利
未佳選手(龍谷大学)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
平成28年度 秋季リーグ戦
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2016年10月17日(月) ~ 2016年10月19日(水)
会場:朝霞市営球場

筑波大 - 亜細亜大 雨天中止
○筑波大 5 - 2 ●帝京大
現在,5勝5敗1分,勝率0.500,第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】 
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2016年10月22日(土)
会場:流通経済大学サッカー場

△筑波大 0 - 0 △桐蔭横浜大
現在,8勝5敗6分,勝点30,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第92回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2016年9月3日(土) ~ 2016年10月30日(日)
会場:つくばカピオ 他

○筑波大 84 - 76 ●専修大
○筑波大 93 - 60 ●早稲田大
現在,14勝1敗,1位
2節を残し、優勝決定!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
天皇杯・皇后杯関東ブロックラウンド
主催:日本バレーボール協会
日時:2016年10月23日(日)
会場:小田原市総合文化体育館 小田原アリーナ

○筑波大 2 - 0 ●警視庁フォートファイターズ
○筑波大学 2 - 0 ●富士通カワサキレッドスピリッツ
結果,12/16より行われる、天皇杯全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンドに参加決定!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2016年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2016年9月24日(土) ~ 2016年10月29日(土)
会場:青山学院大学ほか

○筑波大 3 - 1 ●東海大
最終結果,8勝1敗,優勝!!春秋リーグ戦連覇達成!!
去年の春季リーグ戦から4連覇!!

最優秀選手賞    土井さくら
サーブレシーブ賞    和田 実莉
レシーブ賞      朝日 優衣
セッター賞       塚田しおり
リベロ賞        和田 実莉
会長特別賞     朝日 優衣


天皇杯・皇后杯関東ブロックラウンド
主催:日本バレーボール協会
日時:2016年10月22日(土)
会場:小田原市総合文化体育館 小田原アリーナ

○筑波大 2-0 ●三菱東京UFJ銀行 
○筑波大 2-0 ●神奈川大
○筑波大 2-0 ●日本女子体育大
結果,12/16より行われる、皇后杯全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンドに参加決定!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第38回関東大学ジュニア選手権大会カテゴリー2
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2016年10月23日(日)
会場:法政大学ラグビー場

●筑波大 41 - 47 ○法政大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦
主催:公益財団法人東京都アイスホッケー連盟
日時:2016年9月3日(土) ~ 2016年12月25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ ,東大和スケートセンター

●筑波大 2 - 6 ○駒沢大
○筑波大 3 - 0 ●明治学院大
現在,1勝2敗1分

10/30 筑波大 - 国士舘大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第39回東日本新人選手権競走大会
主催:東京都ボート協会
日時:2016年10月20日(木) ~ 2016年10月23日(日)
会場:戸田ボートコース

男子シングルスカル
 14位 石澤 輝(物理2)
 予選C組3位 3:59.92
 順位決定戦C組2位 4:02.22
男子シングルスカル
 11位 古原 将暉(体育2)
 予選H組1位 4:02.57
 準決勝B組5位 4:01.37
 順位決定戦B組5位 4:09.10
男子シングルスカル
 9位 仲 清峻(図情2)
 予選E組2位 3:53.87
 準決勝A組5位 3:50.21
 順位決定戦B組3位 3:58.39

女子ダブルスカル
 1位 棚橋秀美(体育2) 柴田知実(教育2)
 予選B組1位 3:45.18
 決勝1位 3:54.76

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
平成28年度関東学生ホッケー秋季リーグ 
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2016年9月11日(日) ~ 2016年11月27日(日)
会場:日吉

●筑波大 0 - 2 ○専修大
最終結果,1勝2敗1分,第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++